Помогите решить задачу (2)

Кристина Климова Ученик (76), закрыт 10 лет назад
Мальчик и девочка, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам-мальчик со скоростью 4км/ч, а девочка со скоростью 3км/ч. Какое расстояние (в км) будет между ними через 15 минут?
Лучший ответ
Елена Федорова Мыслитель (9475) 10 лет назад
Они пошли по перпендикулярам -катетам. Через 15 мин=0,25 часа девочка прошла 3*0,25=0,75км, а мальчик 4*0,25=1км. Расстояние между ними по прямой- это гипотенуза треуг-ка с катетами 0,75 и 1км. Найдем по Пифагору =1,25км
Остальные ответы
Adale Мастер (1935) 10 лет назад
1.25 км
в уме можно можно посчитать
Семен Аркадьевич Мыслитель (5140) 10 лет назад
Теорема Пифагора или Египетский треугольник:

Один катет : 3/4 км, второй катет: 4/4 км. Значит гипотенуза 5/4 км или 1 км 250 м.