Я хожу в туалет по большому очень редко. Около раза в неделю. Мой рекорд 15 дней без дефекаций. Интересно нормально ли это?

Hagguard Знаток (318), на голосовании 10 лет назад
При этом чувствую себя нормально, ем хорошо даже много. Врачи говорили долихоколон. Но я даже не знаю что это и не стараюсь лечить.
Голосование за лучший ответ
sonechko* Мыслитель (7834) 10 лет назад
я тоже хожу редко, не вижу в этом никакой проблемы)

естественно, это не нормально. и это нужно лечить
l_slavik@inbox.ru Ученик (109) 10 лет назад
У моего друга рекорд - не какал месяц.
HagguardЗнаток (318) 10 лет назад
Друг красава :D
наталья дунцова Мастер (1484) 10 лет назад
Нет, задержка стула это не норма. Принимайте курсом мезим и форлакс, питайтесь дробно и не большими порциями, наладить работу кишечника сложно, но необходимо. Затем как только все наладится, принимайте флорин форте, так как долгая задержка стула запросто могла вызвать дисбактериоз кишечника. И по большому счету не помехой будет визит к гастроинтерологу
HagguardЗнаток (318) 10 лет назад
Стою на учете у гастроэнтеролога: Язв. болезнь 12 пертсной кишки.
Васа Искусственный Интеллект (242772) 10 лет назад
Долихоколон

Этиология и патогенез. Долихоколон — аномалия развития. Удлинение того или иного отдела ободочной кишки, чаще сигмовидной ободочной и ее брыжейки, не сопровождается изменением диаметра просвета и мышечной оболочки. Поэтому моторная функция удлиненной ободочной кишки не отличается от нормальной.

Клиника. При хорошей пропульсивной функции ободочной кишки удлинение ее не ведет к появлению каких-либо симптомов. При нарушении моторики кишечника долихоколон проявляется вздутиями живота, болями, запорами. Эти симптомы могут появляться уже в раннем детском возрасте. При осмотре обращают на себя внимание умеренное вздутие живота, болезненность при пальпации ободочной кишки, расширенная сигмовидная ободочная кишка.

Диагноз. Диагноз устанавливают при ирригоскопии или колоноскопии. Моторно-эвакуаторную функцию толстой кишки оценивают с помощью рентгеноконтрастных маркеров и других методов.

Дифференциальный диагноз. Дифференциальный диагноз проводят с болезнью Гиршспрунга и другими заболеваниями, сопровождающимися запорами.

Лечение. Лечение заключается в предупреждении и лечении запоров. Главной задачей лечения является выработка рефлекса к дефекации в случае его утраты.

Прогноз. Прогноз при долихоколоне в большинстве случаев благоприятный. У больных с выраженными нарушениями моторно-эвакуаторной функции и запорами, резистентными к терапии, могут обсуждаться показания к хирургическому лечению.

Ничего смертельного, дико напряженного лечения не требует, но пускать на самотек нельзя.
Так что зря не лечишься.
екатерина лаврова Профи (946) 10 лет назад
если вы стоите на учёте гастроэнтеролога, чёж у негото не спросите
Liz Мудрец (15549) 10 лет назад
Вот это да! Настолько не интересоваться собственным здоровьем! Вы систематически отправляете свой организм карловы ми массами. Стул должен быть один раз в день, обязательно! Чувствуете себя хорошо, этоПОКА! А потом сразу летальный исход.
Лика Ученик (202) 10 лет назад
И что после 15 дней получается самой без крови сходить и не больно? Тут неделю если не ходишь уже потом не знаешь куда деться, а 15 - больше двух недель.. . ммм не знаю. Странно.