Пожалуйста ответьте на вопрос: как округлять числа?

артем герлин Ученик (107), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (220206) 10 лет назад
Способов округления много.
Округление вверх, вниз, до ближайшего целого и прочее.

Понимать надо, что такое значащие цифры и незначащие.

В двух словах не опишешь.

Вот здесь достаточно просто описано:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
(прямая ссылка не получается. Сотрите три звёздочки в адресе)

Или вот выдержки:

Правила записи чисел по СТ СЭВ 543 - 77

1. Значащие цифры данного числа - все цифры от первой слева, не равной нулю, до последней справа. При этом нули, следующие из множителя 10, не учитывают.
Примеры:
а) Число 12,0 имеет три значащие цифры.
б) Число 30 имеет две значащие цифры.
в) Число 120 имеет три значащие цифры.
г) 0,514 имеет три значащие цифры.
д) 0,0056 имеет две значащие цифры.

2. Если необходимо указать, что число является точным, после числа указывают слово "точно" или последнюю значащую цифру печатают жирным шрифтом. Например, в печатном тексте: 1 кВт . ч = 3600 Дж (точно) .

3. Различают записи приближенных чисел по количеству значащих цифр.
Примеры.
а) Различают числа 2,4 и 2,40. Запись 2,4 означает, что верны только целые и десятые доли, истинное значение числа может быть, например, 2,43 и 2,38. Запись 2,40 означает, что верны и сотые доли: истинное значение числа может быть 2,403 и 2,398, но не 2,41 и не 2,382.
б) Запись 382 означает, что все цифры верны: если за последнюю цифру ручаться нельзя, то число должно быть записано 3,8*10^2.
в) Если в числе 4720 верны лишь две первые цифры, оно должно быть быть записано 47 * 10^2 или 4,7 * 10^3 .

4. Число, для которого указывают допустимое отклонение, должно иметь последнюю значащую цифру того же разряда, как и последняя значащая цифра отклонения.
Примеры.
а) Правильно: 17,0 + 0,2. Неправильно: 17 + 0,2 или 17,00 + 0,2.
б) Правильно: 12,13 + 0,17. Неправильно: 12,13 + 0,2.
в) Правильно: 46,40 + 0,15. Неправильно: 46,4 + 0,15 или 46,402 + 0,15.

5. Числовые значения величины и её погрешности (отклонения) целесообразно записывать с указанием одной и той же единицы величины.
Например: (80,555 + 0,002) кг.

6. Интервалы между числовыми значениями величин целесообразно записывать:
от 60 до 100, свыше 120 до 150.

Остальные ответы
Эдуард Оракул (58957) 10 лет назад
2.4 (от 0.1 до 0,4) = 2
2.5 (от 0.5 до 0.9) = 3