Что такое «волна де Бройля»?

Сергей Васильевич Знаток (315), закрыт 10 лет назад

Говоря о волнах, мы всегда подразумеваем некий периодический процесс, связанный с изменением параметров объекта: для волн на воде эти параметры — координаты точек на её поверхности; для звуковых волн этот параметр — плотность среды; для потока фотонов при описании посредством уравнений Максвелла эти параметры — характеристики электромагнитного поля; для микрообъектов, подчиняющихся уравнению Шрёдингера, эти параметры — волновая функция (волны Шрёдингера) или квадрат модуля волновой функции (волны вероятности, они же волны Борна) . Какой параметр связан с волнами де Бройля?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926191) 10 лет назад
С волной де Бройля связаны колебания волновой функции. Волновая функция, это математический ненаблюдаемый объект.
А вот, если перемножить волну де Бройля на комплексно сопряженную волну де Бройля, то получается реальная вещь - плотность вероятности обнаружить частицу в данной точке пространства. В случае стационарной стоячей волны де Бройля (например, у электрона в атоме) плотность вероятности не меняется во времени. В противном случае эта плотность вероятности как-то эволюционирует во времени.
Поэтому в реальном наблюдаемом мире находит отражение АМПЛИТУДА волн де Бройля. Если амплитуда колебаний волн де Бройля не меняется, то не меняется и вероятность найти частицу. Если амплитуда колебаний волн де Бройля меняется, то со временем меняется и вероятность найти частицу.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 10 лет назад
Вы же сами ответили, какой: волновая функция. Волны де Бройля относятся к частному случаю свободной частицы.