КАК СДЕЛАТЬ СГУЩЁНКУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ???

Никита Острецов Ученик (103), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
никита вдовин Ученик (171) 10 лет назад
Рецепт домашнего сгущенного молока

Всем известно, что качественную сгущенку готовят только из сахара и молока. Поэтому для приготовления домашнего сгущенного молока возьмите следующие ингредиенты в таких пропорциях:
1 л свежего молока жирностью 3,5%
350 г сахара

Чтобы приготовить сгущенку по данному рецепту, Вам потребуется толстостенная кастрюля, в которой Вы будете выпаривать молоко на слабом огне. Когда объем молока уменьшится в два-три раза, можете добавлять сахар. Размешивайте сахар до полного его растворения. Также вместо сахара можно использовать сахарный сироп. Полученную сгущенку надо быстро охладить под струей холодной воды. Ваша домашняя сгущенка готова к употреблению. Кроме того, ее можно закатать в банку и хранить в течение нескольких месяцев.
Домашняя сгущенка с сухим молоком

Предлагаем Вам еще один рецепт сгущенного молока. Чтобы приготовить сгущенку, Вам понадобится:
250 мл молока
1,5 стакана сухого молока
1,5 стакана сахара

Домашнюю сгущенку по этому рецепту готовят на водяной бане. Поэтому в небольшой кастрюльке смешайте молоко (сухое и цельное) и сахар. При помощи венчика хорошо перемешайте ингредиенты.

Поставьте кастрюлю с водой для водяной бани и доведите ее до кипения. Когда вода закипит, погрузите в нее кастрюльку с молочной смесью. Изредка помешивая, варите сгущенку в течение часа. Теперь можете снимать кастрюльку со сгущенкой. Дайте ей остыть и поставьте ее на ночь в холодильник. Так как свежая сгущенка получается достаточно жидкой, не надо ее переваривать. В холодильнике она сама загустеет до нужной консистенции.
Рецепт сгущенного молока «Ириска»

А вот еще один рецепт домашней сгущенки. Для ее приготовления возьмите:
2 л молока
0,6 кг сахара
0,5 ч. л. соды
ванилин

Смешайте все ингредиенты в кастрюле. На сильном огне варите молочную смесь, постоянно перемешивая ее деревянной ложкой. Таким образом Вы не дадите молоку пригореть и пристать ко дну.

Как только молоко немного загустеет и станет светло-коричневого света, убавьте огонь и продолжайте варить сгущенку еще в течение 1,5 часов. Не забывайте время от времени помешивать сгущенку, чтобы она не пригорела. Через 1,5 часа можете снимать кастрюлю с огня.

Чтобы сгущенное молоко загустело, поставьте кастрюлю с содержимым в холодную воду. Готовую сгущенку можно разложить по банкам и закрыть крышками. Хранится такая сгущенка в холодильнике.

Как видите, рецепты приготовления сгущенки в домашних условиях достаточно просты. Этот продукт можно использовать для приготовления различных блюд. К тому же, Ваша домашняя сгущенка - очень качественное и вкусное лакомство. Приятного аппетита!
Остальные ответы
Владимир Зигура Мыслитель (9625) 10 лет назад
Перемешать с сахарным сиропом сухое молоко.
Massi Искусственный Интеллект (273487) 10 лет назад
лучше не делать, не зная технологии, не получится все равно
Secret Искусственный Интеллект (899268) 10 лет назад
от неё один вред
Придумали её для того, чтобы солдат в войну поддержать - не возить сырое молоко, а разводить этот концентрат,
его нельзя есть целиком - перегруз печени и почкам, делайте ряженку.
Donj Мыслитель (5213) 10 лет назад
я делаю так: 3 л. банка молока, кипячу, отставляю с огня, добавляю соду на кончике ножа, 1 стакан сахара. Через 15 минут ставлю на самый слабый огонь и варю, периодически помешивая, около 4 часов. Чем жирнее молоко, тем раньше сварится сгущенка. Выход из 3х литровой банки молока, 1,5 литра сгущенки.
Анна Просветленный (37055) 10 лет назад
Одним из самых дорогих дефицитных продуктов стало сгущенное молоко. Изготовить его однако в домашних условиях не составляет труда. Для этого необходимо взять 1 литр молока, размешать в нем 0,5 кг сахара, поставить на медленный огонь и варить, периодически помешивая. Варить его придется очень долго, пока молоко не наберет нужную густоту. Нельзя делать огонь больше, чтобы ускорить процесс приготовления - от этого молоко пригорает. Приготавливаемое молоко загустеет быстрее, только если вы увеличите пропорцию сахара до 0,7 кг. Не всегда молоко получается чисто белого цвета, однако домашнее сгущенное молоко всегда вкуснее магазинного.
Rickenbacker RM1999 TTL Мыслитель (9122) 10 лет назад
А зачем? В тайге на заимке живёшь? На зимовье сгущёнку не завезли? В магазинах она всякая и в изобилии. Или просто нечем заняться?