Как вкусно можно приготовить форель?

Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Виктор Искусственный Интеллект (375778) 10 лет назад
Рецепт 1: Форель запеченная в духовке в фольге

Для приготовления этого блюда подойдет любой вид форели. Речную можно запекать целиком, предварительно очистив от чешуи, внутренностей, жабр и плавников, а морскую, ввиду ее солидного размера, перед готовкой придется порезать на куски. Сервировать готовое блюдо можно самостоятельно, а можно добавить гарнир, например, отварной рассыпчатый картофель или картофель «по-деревенски» .

Ингредиенты

500 г свежей форели
половина лимона
1 стол. ложка растительного масла
пучок петрушки
крупная соль
черный молотый перец
пищевая фольга для запекания

Способ приготовления

Рыбу необходимо очистить от чешуи, вынуть внутренности, отрезать плавники и жабры. Промыть тушку холодной проточной водой, обсушить с помощью бумажного полотенца. Затем обильно натереть крупной солью и молотым черным перцем. Лимон разрезать на 4 части, из одной отжать сок, смешать его в отдельной емкости с маслом и полученной смесью обмазать рыбу. Еще одну четверть нарезать на тонкие ломтики, на тушке рыбы с двух сторон сделать небольшие надрезы. Вставить в них кусочки лимона. Две оставшиеся части лимона порезать ломтиками, смешать в нарезанной зеленью петрушки и заполнить ими брюшко рыбы. Далее нужно завернуть тушку в фольгу, выложить на противень и поставить в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов. Готовится блюдо в течение 40-45 минут, за 5 минут до готовности фольгу можно слегка раскрыть, чтобы рыба подрумянилась.

Рецепт 2: Уха из форели

Уха – это поистине легендарное блюдо. Конечно, лучше всего готовить ее из только что выловленной рыбы на костре прямо на берегу водоема. Но если такой возможности нет – не беда! Отличную уху можно приготовить и дома. Особенно вкусна и навариста уха из форели. Главное – не переварить это блюдо, бульон ни в коем случае не должен сильно кипеть.

Ингредиенты

500 г филе форели
1 средняя луковица
8-10 средних картофелин
30 г сливочного масла
1-2 зубчика чеснока
1 средняя морковь
2-4 ломтика лимона
соль, душистый перец, черный перец, лавровый лист по вкусу

Способ приготовления

Филе форели тщательно вымыть холодной проточной водой, порезать на крупные куски. Картофель вымыть, очистить, порезать кубиками. Морковь и лук также промыть и почистить, нарезать тонкой соломкой. Зелень мелко нашинковать. В кастрюлю налить 2,5 литра воды, поставить на сильный огонь, довести до кипения, затем огонь убавить, а в кастрюлю положить картофель, морковь, лук и половину зелени. Когда овощи будут почти готовы (проверить легко, проткнув картофель вилкой, он должен легко протыкаться) , в бульон опустить рыбу. Следом добавить лавровый лист, соль, перец и еще зелени. На самом малом огне варить уху до готовности, затем снять с огня, добавить раздавленный чеснок, сливочное масло и перец (по вкусу) . Суп должен настояться хотя бы полчаса. К столу его надо подавать, украсив лимонными дольками.
ВикторИскусственный Интеллект (375778) 10 лет назад
приятного аппетита!
Остальные ответы
Клава Просветленный (21828) 10 лет назад
Помыть, выпотрошить (если непотрошеная) посолить и целиком в микроволновку на 10-12 минут. Чистить от чешуи не надо))
Валерия Данилюк Ученик (117) 10 лет назад
Готовим форель, 5 рецептов.

1) Форель под пивным соусом
Для рецепта Вам потребуются:
- форель - 4 шт.
- светлое пиво - 1 л
- вода - 1 л
- черный перец - по вкусу
- лавровый лист - 2 шт.
- соль
- гвоздика - 3 шт.
- горчица - 10 зернышек
- можжевеловые ягоды - 4 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 2 шт.

Форель обмыть под проточной водой, обсушить. Пиво с водой смешать в неглубокой кастрюле, добавить соль, перец, лавровый лист, гвоздику, зернышки горчицы и размятые можжевеловые ягоды. Очистить лук, нарезать колечками. Почистить морковь, крупно нарезать. Залить форель, добавить лук и морковь в кастрюлю, довести до кипения, уменьшить огонь и тушить 20 минут. Подавать форель с отварным картофелем.

2) Картофельные котлеты с форелью
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 500г
- соль - 1/2 ч. л.
- форель (филе) - 500г
- молоко - 1 стакан
- сливочное масло - 25г
- зелень петрушки - 1 пучок
- шнитт-лук - 1 пучок
- мука - 1-2 ст. л
- яйцо - 1 шт.
- панировочные сухари - 125г
- растительное масло для обжаривания

Очистить картофель, сварить до готовности, добавить сливочное масло и немного молока, размять в пюре. Зелень мелко порезать и смешать с пюре. Филе форели уложить в кастрюлю, залить молоком, довести до кипения и варить 5-6 минут на небольшом огне. Достать рыбу из молока, откинуть на дуршлаг, дать молоку стечь, после чего рыбу размять вилкой.
Соединить картофельное пюре с рыбой. Сформовать из получившейся массы котлетки, окунуть их сначала в яйцо, затем в панировочные сухари, после чего оставить их в холодильнике примерно на 30 ми

3) Копченая форель с соусом тартар
Для рецепта Вам потребуются:
- норвежская форель (копченая) - 400г
- майонез - 2 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- каперсы - 1 ст. л.
- лук-порей - 2 ст. л.
- красный лук - 1 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- лимон - 1 шт.
- гренки (небольшие) - 16 шт.
- свежий салат-латук
- оливковое масло
- соль и перец - по вкусу

Красный лук и каперсы мелко порубить. Майонез перемешать со сметаной до средней густоты, добавить соль, перец и лимон по вкусу. Добавить мелко нарезанные каперсы и красный лук. Грубоизмельченную форель и мелко нарезанный лук-порей добавить в майонез. Листья салата-латука промыть и выдержать в ледяной воде до хрустящего состояния. Тщательно просушить и сбрызнуть оливковым маслом. Посолить и поперчить по вкусу.
Гренки подрумянить до образования золотисто-коричневой корочки. На гренки выложить по столовой ложке рыбы в соусе тартар, сверху украсить листьями салата.

4) Филе форели норвежских фьордов паровое с салатом из огурцов и кислых яблок
Для рецепта Вам потребуются:
- норвежская форель (филе) - 800г
- вода - 2 л
- соль - 4 ч. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- огурцы - 200г
- кислые яблоки - 200г
- сметана - 4 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- лимонный сок - 2 ст. л.
- молодой картофель.

Филе порезать на куски приблизительно по 200 г. Огурцы очистить от кожуры, разрезать надвое по длине, семена удалить ложкой. Нарезать ломтиками по 0,5 см. Кислые яблоки очистить от кожуры, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать тонкими ломтиками. Сметану смешать с солью, перцем и лимонным соком. В полученную смесь аккуратно всыпать ломтики огурцов и яблок. Картофель отварить в мундире.
В воду добавить соль и лавровый лист, довести до кипения, опустить в воду куски форели и снять с огня. Выдерживать в горячей воде приблизительно 10 мин.
Готовую рыбу подавать в тарелке с салатом из огурцов и яблок и картофелем.

5) Ишхан (форель) с ореховым соусом
Для рецепта Вам потребуются:
- форель - 400г
- вода - 1/2 стакана
- орехи - 50г
- специи, соль - по вкусу
- сахар - по вкусу
- зелень - по вкусу.

Подготовленную рыбу посолить, положить в посуду и, влив немного холодной воды, поставить на маленький огонь. Через 15-20 минут готовую рыбу выложить на блюдо, украсить
Тамара Курашвили Просветленный (26876) 10 лет назад
Запеченная форель с картофелем

Ингредиенты

Филе форели - 600 г.
Картофель - 10 шт.
Майонез - 400 г.
Сыр - 200 г.
Зелень - по вкусу.
Специи - по вкусу.
Черный молотый перец - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Растительное масло - для смазки.
Способ приготовления

Шаг 1 Филе форели помыть и обсушить.
Шаг 2 Картофель помыть, почистить и разрезать на четыре части.
Шаг 3 Сыр натереть на средней терке.
Шаг 4 Соус: Майонез смешать с тертым сыром, добавить специи, посолить и поперчить. Все хорошенько перемешать.
Шаг 5 Филе форели и картофель хорошо смазать приготовленным соусом, со всех сторон и выложить на смазанный растительным маслом противень.
Шаг 6 Сверху посыпать тертым сыром и немного смазать майонезом.
Шаг 7 После этого поставить в заранее разогретую духовку до 200 градусов на 20 минут.
Шаг 8 Затем температуру снизить до 150 градусов и запекать еще в течении 15 минут. Украсить нарезанным зеленым луком.
Svetlanka Искусственный Интеллект (977605) 10 лет назад
Пожарить, а еще лучше запечь в духовке со специями и картошкой, допустим в рукаве....
Ярослава Миронова Профи (881) 10 лет назад
Рецепт 1: Форель запеченная в духовке в фольгеДля приготовления этого блюда подойдет любой вид форели. Речную можно запекать целиком, предварительно очистив от чешуи, внутренностей, жабр и плавников, а морскую, ввиду ее солидного размера, перед готовкой придется порезать на куски. Сервировать готовое блюдо можно самостоятельно, а можно добавить гарнир, например, отварной рассыпчатый картофель или картофель «по-деревенски» . Ингредиенты500 г свежей форели
половина лимона
1 стол. ложка растительного масла
пучок петрушки
крупная соль
черный молотый перец
пищевая фольга для запеканияСпособ приготовленияРыбу необходимо очистить от чешуи, вынуть внутренности, отрезать плавники и жабры. Промыть тушку холодной проточной водой, обсушить с помощью бумажного полотенца. Затем обильно натереть крупной солью и молотым черным перцем. Лимон разрезать на 4 части, из одной отжать сок, смешать его в отдельной емкости с маслом и полученной смесью обмазать рыбу. Еще одну четверть нарезать на тонкие ломтики, на тушке рыбы с двух сторон сделать небольшие надрезы. Вставить в них кусочки лимона. Две оставшиеся части лимона порезать ломтиками, смешать в нарезанной зеленью петрушки и заполнить ими брюшко рыбы. Далее нужно завернуть тушку в фольгу, выложить на противень и поставить в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов. Готовится блюдо в течение 40-45 минут, за 5 минут до готовности фольгу можно слегка раскрыть, чтобы рыба подрумянилась. Рецепт 2: Уха из форелиУха – это поистине легендарное блюдо. Конечно, лучше всего готовить ее из только что выловленной рыбы на костре прямо на берегу водоема. Но если такой возможности нет – не беда! Отличную уху можно приготовить и дома. Особенно вкусна и навариста уха из форели. Главное – не переварить это блюдо, бульон ни в коем случае не должен сильно кипеть. Ингредиенты500 г филе форели
1 средняя луковица
8-10 средних картофелин
30 г сливочного масла
1-2 зубчика чеснока
1 средняя морковь
2-4 ломтика лимона
соль, душистый перец, черный перец, лавровый лист по вкусуСпособ приготовленияФиле форели тщательно вымыть холодной проточной водой, порезать на крупные куски. Картофель вымыть, очистить, порезать кубиками. Морковь и лук также промыть и почистить, нарезать тонкой соломкой. Зелень мелко нашинковать. В кастрюлю налить 2,5 литра воды, поставить на сильный огонь, довести до кипения, затем огонь убавить, а в кастрюлю положить картофель, морковь, лук и половину зелени. Когда овощи будут почти готовы (проверить легко, проткнув картофель вилкой, он должен легко протыкаться) , в бульон опустить рыбу. Следом добавить лавровый лист, соль, перец и еще зелени. На самом малом огне варить уху до готовности, затем снять с огня, добавить раздавленный чеснок, сливочное масло и перец (по вкусу) . Суп должен настояться хотя бы полчаса. К столу его надо подавать, украсив лимонными дольками. Рецепт 3: Стейк из форелиСтейк из форели готовится очень быстро и просто, а на столе это блюдо смотрится прямо-таки по-царски. Если рядом красиво выложить гарнир и чайную ложечку красной икры, у ваших гостей будет отчетливое впечатление, что над этим блюдом вы хлопотали полдня. В качестве гарнира подойдет картошка-фри, картофель «по-деревенски» или просто отварной рассыпчатый с зеленью. Ингредиенты700 г форели, порезанной на стейки
половина лимона
3 стол. ложки оливкового масла
соль, перец, розмарин (по вкусу)
зелень для украшенияСпособ приготовленияСтейки форели промыть под проточной холодной водой, выложить в миску. Посыпать розмарином, солью и перцем, полить соком лимона. Оставить минут на 20-30. На сковороде разогреть масло, вынуть форель из миски и положить на сковороду. Жарить на среднем огне 7-8 минут, затем перевернуть лопаткой каждый стейк и жарить еще 4-5 минут с открытой крышкой. Затем накрыть сковороду крышкой, убавить огонь и томить стейки 5-7 минут. Подавать на стол это блюдо нужно сразу же, украсив дольками лимона и веточками зелени.
Наталья Артеменко Просветленный (44268) 10 лет назад
Шашлычки на шпажках.
1. Замочить деревянные шпажки в воде на несколько часов (чтобы потом не обгорали в духовке) .
2. Нарезать филе форели крупными кубиками, посыпать кусочки солью, перцем, полить соком лимона.
3. Нанизать кусочки на шпажки. Можно чередовать с крупными креветками.
4. Налить на дно формы для запекания немного воды, положить поверх формы шпажки с шашлычками, чтобы края шпажек держались за края формы и не касались ее дна.
5. Отправить в разогретую духовку на 10-15 минут.
Tina Kelven Мудрец (14592) 10 лет назад
Форель в "вышитой рубашке".
Понадобится замороженное слоеное тесто, любые грибы, например, шампиньоны, кусочек твердого сыра и форель.
Форель почистить, убрать голову и хвостовой плавник, осторожно удалить реберные кости и хребет, чтобы по возможности тушка, особенно кожа, осталась целой. Посыпать рыбу солью, приправами и специями, перцем (или специальной приправой для рыбы) . Тесто разморозить. Тем временем грибы мелко нарезать и тушить на сливочном масле с луком, зеленью, долькой чеснока, солью и перцем по вкусу до готовности и полного выкипания жидкости. Остудить, добавить натертый сыр, перемешать. Грибной начинкой нафаршировать тушку, сложить ее. Тесто слегка раскатать, отрезать полоску вдвое шире и немного длиннее рыбы. На тесто посыпать молотые сухари, положить посередине подготовленную рыбу, побрызгать лимонным соком (или бальзамическим уксусом - 1 ч. ложка) . Нарезать тесто вокруг рыбы на полоски и покрыть ими рыбу "внахлест" (как кулебяку) . Смазать сырым взбитым яйцом и запекать до румяной корочки.
paladin Мудрец (17904) 10 лет назад
Я обычно солю красную рыбу. Рецепт самый простой. Готовим маринад, на сто грамм растительного масла столовая ложка соли и две чайные ложки смеси для засолки сельди, продается в пакетах. Рыбу почистить, нарезать дольками шириной пять сантиметров, натереть смесью, уложить в стеклянную банку и залить остатками смеси, поставить в холодильник. Через 48 часов можно кушать.