Были ли такие генералы царской армии, которые после Октябрьской революции 1917 года. перешли на сторону большевиков?

xlibborob@list.ru Мастер (1522), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
viktor-R525 Оракул (76787) 10 лет назад
Генерал Брусилов, ген. лейтенант Бонч-Бруевич (по факту создатель красной армии), ген. лейтенант Парский (по факту поведший её впервые в бой), ген. майор Лебедев, Самойлов, Егорьев, Селивачов, фонТаубе (погиб в белом плену), Ольдерогге (по факту уничтожил армию Колчака). Это наиболее известные, а вообще их были тысячи, и почти все попали под молоток репрессий. А всего офицеров царской армии служило в красной армии более 72 тысяч. Неужели сейчас демократическая история об этом умалчивает?
Остальные ответы
Юрий Мастер (1111) 10 лет назад
Может, и были. Предатели всегда были.
Ленивый Пчел Просветленный (23296) 10 лет назад
Самый что на слуху Шапошников. НГШ РККА. Сталин его единственного из военных называл по имени отчеству.
Ольга Брагина Мудрец (13012) 10 лет назад
Были, но не очень долго . Их использовали, а потом репрессировали .:-(((
Александр Конченков Мудрец (17192) 10 лет назад
Это как раз подтверждает то, что, великая эпоха рождает великих людей. Не нужны генералы царской армии. Когда есть потребность, таланты рождаются толпой. Тому пример; Тухачевский, Чапаев, Фрунзе и т. д Люди. будучи гражданской специальности быстро осваивают то, что предназначено сделать истории. А царские генералы они оказались не удел, хотя и воевали многие на стороне царского режима, против большевиков.
Дмитрий ПушкаревПросветленный (31978) 10 лет назад
Не одного из вами перечисленных нельзя назвать профи с большой буквы Тухачевский прославился проигрышем Финской компании Чапаев собирательный образ Фрунзе чиновник А вот Жуков Рокосовский Буденый итд все птенцы Царской Армии Такие вещи пардон только ...придурки не знают...
охотник Просветленный (27770) 10 лет назад
не помню но в курсе что мой дед будучи штабс-капитаном перешёл на сторону большевиков стал генерал-лейтенантом
Раскень Озкс Просветленный (27418) 10 лет назад
40% офицеров перешли в Красную армию вообще то.
Денис Соколов Просветленный (26265) 10 лет назад
Практически половина перешла, или даже больше. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что они были опытными, плохо потому, что менталитет у них остался тоталитарный и самодержавный, и именно такие генералы способствовали становлению сталинского бонапартизма в тридцатые, возврату знаков отличия, чинов и элементов дореволюционной символики, которые их же и уничтожил. Говорят, мол, коммунисты творили репрессии. На деле против коммунистов-то и были репрессии направлены, а творили их выходцы из царизма. В директора колхозов пробрались некоторые бывшие помещики, в армию бывшие царские генералы, в чиновники бывшие царские чинуши. Просто у коммунистов не было достаточного числа новых идейных кадров, пришлось старых специалистов привлекать, но в этом и был корень отката к диктатуре.
Кузьмич Оракул (70128) 10 лет назад
Около 50 тыс царских офицеров поддержали большевиков и создавали новую Красную армию.
Николай Хомяков Оракул (74514) 10 лет назад
Генерал Шапошников, генерал Брусилов.
Polin Мыслитель (9629) 10 лет назад
Слащёв Я.А. Вернулся из эмиграции и преподавал в школе тактики комсостава
Дмитрий Пушкарев Просветленный (31978) 10 лет назад
Да были большинство были расстреляны в 37 ..38х годах Офицеров и унтеров много Жуков Рокосовский Буденый и так далее все кто на слуху в ВОВ
Я Ушел Оракул (56412) 10 лет назад
у сергея иванова (сторонника кпрф) развернутый вопрос в лидерах висел
Источник: рекомендую
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281568) 10 лет назад
Известно, что в составе Красной Армии в 18-21 году в командных должностях состояло до 160 генералов царской армии...