История помогитеее пожалуйстааааааа

Нарек* Ученик (166), закрыт 3 года назад
Прочитайте отрывок из "Истории России с
древнейших времен" СМ. Соловьева и кратко ответьте на вопросы С1-СЗ.
Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение
знаний по курсу истории соответствующего периода

"В 1389 г умер великий князь московский Дмитрий,
еще только 39 лет от рождения. Дед, дядя и отец Дмитрия в тишине приготовили
богатые средства к борьбе открытой, решительной.. . Он умел воспользоваться
этими средствами, умел развернуть приготовленные силы и дать им вовремя
надлежащее употребление. Лучшим доказательством особенно важного значения,
придаваемого деятельности Дмитрия современниками, служит существование особого
сказания о подвигах этого князя, особого, украшенно написанного жития его.

В его духовном завещании встречаем неслыханное прежде
распоряжение: московский князь благословляет старшего своего сына Василия
великим княжением Владимирским, которое зовет своею отчиною Донской уже не
боится соперников для своего сына ни из Твери, ни из Суздаля Кроме Василия у
Дмитрия оставалось еще пять сыновей Завещатель выражает надежду, что сыновья
его перестанут давать выход в Орду

Мы не должны забывать о деятельности бояр московских:
они отстояли права своего малолетнего князя и своего княжества, которым и
управляли до возмужалости Дмитрия Последний не остался неблагодарен людям,
которые так сильно хотели ему добра. Чувствуя приближение смерти, Дмитрий, по
словам сочинителя жития, дал сыновьям следующее наставление: "Бояр своих
любите, честь им достойную воздайте против их службы, без воли их ничего не
делайте"

С1. С каким периодом в истории России совпало княжение
Дмитрия Ивановича? Какое событие этого периода прославило имя князя?

С2. В чем видит историк главные заслуги князя? Почему
историк придает особое значение духовному завещанию Дмитрия Ивановича?

СЗ. На чем основано суждение историка о том, что. Дмитрий
Иванович не боится соперников дни своих сыновей из других княжеств? Какой завет
он оставил своим сыновьям?

С4. Назовите особенности процесса образования Русского
централизованного государства Приведите не менее трех примеров, характеризующих
эти особенности. На itxiumc московского князя, в основном завершившего этот процесс.

С5. Ниже приведены две точки зрения на последствия
монгольского нашествия на Русь в XIII в. и зависимость Руси от Золотой Орды:

1 Монгольское нашествие и иго привели к крайне
негативным последствиям для Руси. Был нанесен огромный ущерб экономическому,
политическому, культурному развитию Руси; иго привело к отставанию русских земель
от стран Европы.

2 Нашествие Батыя трактуется как рядовой набег
кочевников, а между русскими князьями и ханами Золотой орды установились
союзнические отношения, а не отношения господства-подчинения.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется
более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые
могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Лучший ответ
Judex Мудрец (17090) 10 лет назад
C1.
Период собирания русских земель вокруг Москвы.
Куликовская битва (1380).