ВСЕ – ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ местоимение ВЕСЬ в форме множественного числа, винительного / винительного (при сочетании с неодушевлённым существительным) падежа, так как:
◆ на вопрос КАКИЕ? отвечает;
◆ указывает на признак предмета, но не называет его.
Определительное местоимение ВСЕ – МЕСТОИМЕНИЕ-ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, в предложениях оно бывает определением:
◆ За лето он прочитал ВСЕ пушкинские «Повести Белкина» (КАКИЕ «Повести Белкина»? – все, винительный падеж);
◆ Все его игрушки аккуратно сложены. (КАКИЕ игрушки? – все, именительный падеж);
◆ Сложи ВСЕ ручки и карандаши в пенал. (КАКИЕ ручки и карандаши? – все, винительный падеж).
Но местоимение ВСЕ может употребляться и как МЕСТОИМЕНИЕ-СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. В этом случае в предложении оно может быть ПОДЛЕЖАЩИМ:
◆ ВСЕ пришли? (КТО? – все);
◆ Вскоре ВСЕ заторопились домой. (КТО? – все);
или, реже, СКАЗУЕМЫМ:
◆ Эти яблоки – ВСЕ, больше нет. (ЧТО сказано о яблоках? Что такое яблоки? – все);
◆ Мы ВСЕ. (КТО такие ямы? – все).
Естественно, что подлежащим и сказуемым местоимение ВСЕ может быть только в именительном падеже.
Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения даны в ней в начальной форме, начальная форма местоимения ВСЕ, как уже отмечено выше, – ВЕСЬ):