Помогите: 3 Морфологический разбор слова сладко и плавно

Наятахи Такаси Ученик (116), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
А как Вы себе это представляете? Вне предложения даже определить, что это за части речи, невозможно.

Слово сладко может быть кратким прилагательным (полная форма – сладкий) в единственном числе среднего рода, а может быть наречием или словом категории состояния.

Слово плавно тоже может быть кратким прилагательным (плавный) и наречием.

Сравните:

✔ Пирожное сладко и вкусно. (Краткое прилагательное) .
✔ Его слова звучали сладко, поэтому я им и не могла поверить. (Наречие)
✔ Мне было сладко и уютно. (Слово категории состояния) .
✔ Движение плавно и выразительно. (Краткое прилагательное) .
✔ Она двигалась плавно и величаво. (Наречие) .

Разберу слова из моих примеров, а Вы уж выберите, что именно Вам нужно, и внесите изменения, исходя из своих предложений.

Сладко – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: пирожное каково? – сладко.
Н. ф. – сладкий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, в единственном числе, среднем роде.
III (Каково пирожное? ) сладко (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой) .

Сладко – наречие.
I Обозначает признак действия: звучали как? – сладко.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как звучали? ) сладко (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство образа действия) .

Сладко – слово категории состояния.
I Обозначает состояние человека: мне как? каково? – сладко.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как? каково было? ) было сладко (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого со связкой было) .

Плавно – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: движение каково? – плавно.
Н. ф. – плавный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, в единственном числе, среднем роде.
III (Каково движение? ) плавно (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой) .

Плавно – наречие.
I Обозначает признак действия: двигалась как? – плавно.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как двигалась? ) плавно (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство образа действия) .

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!