Передается ли группа крови по наследству?

Клим Знаток (285), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нияз Зайнутдинов Профи (717) 16 лет назад
Точно говорю, что передаётся, но если у тебя 1 гр крови и у жены 1 гр. крови, а родился ребёнок со 2 гр. крови (например) , это вовсе не значит, что она нагуляла как это принято считать. Просто существуют законы гинетики. Дарвин, Мендель их в своё время описали. При передачи гр. крови учитываются доминантные и рециссивные признаки. И в итоге может оказаться, что ребёнку досталась гр. крови, ну например от бабушки и т. д.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1404) 16 лет назад
Не совсем, тут вступают в силу принципы генетики (скрещиваются группы родителей).
Татьяна Кобзева Оракул (77265) 16 лет назад
Ну, откуда же она берется? Конечно, по наследству. Только может быть не только группа отца или матери, но и группа, которая получится от комбинации этих групп.
евгений коваленко Гуру (2524) 16 лет назад
нет не передается-это вам любой врач скажет!! а вот резус-фактор передается!!
Ева Зильбер Мастер (1847) 16 лет назад
Конечно! Но не совсем....Там всё сложно!
igrok Искусственный Интеллект (255064) 16 лет назад
Естественно, только не напрямую, а по законам генетики.. . Так если родители 2и3 группы крови, то
дети могут быть абсолютно ЛЮБОЙ, а 1 и4, то категорически НИ 1 НИ 4... Родителей то двое...
сергей шершунович Профи (546) 16 лет назад
ну да) ) у меня 1 + и у папы 1+...у брата 3+ и у мамы 3+
Артём Казимир Мастер (1810) 16 лет назад
учебник биологии 9,10,11 класс.... вспоминай.... увлекательное чтиво))))