Законность видеосъемки разговора между мной и человеком. В целях обезопасить себя. Стоит или не стоит?

Петр Орлов Ученик (95), на голосовании 10 лет назад
Один человек хочет меня оговорить в таком контексте, что если он оговорит меня, то против меня могут возбудить уголовное дело. И он то и дело играет в "ромашку", сегодня говорит, что он честный и что никогда не скажет на меня плохого, а на другой день - когда что-то от меня надо, то говорит, что скажет против меня всё, что угодно, как ему удобно, если я что-то не сделаю в его интересах. Я хочу вывести на чистую воду этого человека, подвести к разговору и снять наш разговор с ним на мини видеокамеру. Никому эту запись показывать не буду, кроме как если вдруг что-то он в полиции будет на меня плести, то я, чтобы не быть голословным, покажу в полиции эту видеозапись, подтверждающую мои слова, что тот человек говорит неправду, а точнее совершает оговор. Так я могу поступить? и в таком случае не будут ли полицейские пытаться меня привлечь к штрафу или к уголовной ответственности за то что я незаконно провел съемку без согласия того человека и типа вмешался в личную жизнь? но ведь я никуда не буду распространять эту запись, а чисто лишь для того чтобы защититься от наговора? в в общем, в итоге мне стоит или не стоит делать эту видеосъемку разговора нашего? или ничего не снимать, а в случае наговора на любую статью УК РФ, где достаточно свидетельских показаний, я смогу и так сказать что слова это человека - ложь и оговор, так как у нас с ним личная неприязнь? что скажете?
Голосование за лучший ответ
Чеширский_кот Мудрец (10545) 10 лет назад
По закону, если мне не изменяет память, о видеосъемке надо предупреждать заранее, т. к. скрытая съемка запрещена. Однако, если предупредить, то подловить не удастся. В этом случае надо действовать на свой страх и риск. Я бы рискнул.
Motorrazor Просветленный (49795) 10 лет назад
словесный понос?
можно снимать кого угодно и где угодно не для публичного показа
Ольга Петлюк Знаток (327) 10 лет назад
если это потом надо в суд то можно
Алексей Ямщиков Гуру (3714) 10 лет назад
Если вы собираетесь записать разговор то собеседника нужно перед диалогом предупредить о наличии записывающих устройств. Иначе ни один суд не примет такое доказательство.
Хотябыч Хотябыч Мудрец (17542) 10 лет назад
Снимай. Всегда пригодится, даже не в суде. Сделаешь копию и будешь этого хмыря ей разводить.