последний министр иностраных дел ссср

............................. Ученик (112), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
владимир терентьев Высший разум (121532) 10 лет назад
Последним человеком, в послужном списке которого значилось - Министр иностранных дел СССР, был Панкин Борис Дмитриевич, который занимал этот пост с 28 августа 1991 года по 14 ноября 1991 года.
14 ноября 1991 года Министерство иностранных дел было упразднено и на его базе было образовано Министерство внешних сношений СССР, во главе которого стал Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе ( с 19 ноября 1991 года по 26 декабря 1991 года) .
А дальше - вопрос терминологии.
Если судить формально - то Панкин - последний министр иностранных дел СССР.
Если фактически- то Шеварднадзе.
Как пример - в США внешней политикой страны ведает Государственный секретарь США. Название должности вовсе не препятствует ему исполнять обязанности Министра иностранных дел, что он и делает.