Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую птицу и почему называют "летающим сокровищем"?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы..))
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
КЕТСАЛЬ.
В далеком прошлом майя считали кетсаля священной птицей. Ее золотисто-зеленого цвета перья ценились тогда дороже золота и их разрешалось носить как украшение только вождям и жрецам. Без полуметровой длины перьев хвоста кетсаля не могли обойтись в те времена ни королевские короны, ни украшения дворцов. Недаром эту птицу и сейчас называют "летающим сокровищем"

Свободолюбивый кетсаль

Влажные горные леса Центральной Америки. Здесь на высоте свыше 1300 м над
уровнем моря живет одна из самых красивых птиц на земном шаре - КЕТСАЛЬ. Представьте себе голубя, но с золотисто-зеленой спинкой и крыльями, красной грудью и пушистым, такого же цвета, чубчиком. Полет красавца кетсаля производит незабываемое впечатление. Еще древние индейцы майя почитали за счастье увидеть эту птицу в полете. Однако, к сожалению, вследствие неуклонного истребления местных горных лесов, численность кетсаля из года в год сокращается. Латинское название этой птицы фамаромакус мопино. В далеком прошлом майя считали кетсаля священной птицей. Ее золотисто-зеленого цвета перья ценились тогда дороже золота и их разрешалось носить как украшение только вождям и жрецам.
Без полуметровой длины перьев хвоста кетсаля не могли обойтись в те времена ни королевские короны, ни украшения дворцов. Недаром эту птицу и сейчас называют "летающим сокровищем".

Как бы понимая необычайную ценность своего оперения, птица, при сооружении гнезда, делает два входа в него, чтобы не мять королевских перьев. Через один - "входит", а через другой - "выходит". Как видите, она также неплохой "архитектор".

Однако кетсаль славится не только своей удивительной красотой. Это, прежде всего, свободолюбивая птица. Никто не видел ее в неволе. Рассказывают, что как-то один из бывших президентов Гватемалы, палач гватемальского народа генерал Убико, пожелал иметь живого кетсаля, но когда клетку с птицей принесли во дворец диктатора, все увидели, что она мертва. Кетсаль не может жить в неволе, потому он символизирует для гватемальцев любовь к свободе. Как своеобразный символ свободы, изображение этой птицы украшает герб и государственный флаг Гватемалы.
Деньги этой небольшой республики также украшены изображением священной птицы и носят название кетсал. От нее же происходит и название второго по населению города страны Кесальтенанго.

Кетсаль в Гватемале находится под охраной закона и занесен в "Красную
книгу".

Зоологическое описание кетсаля и фото в комментариях
Источник: ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ
RiFВысший разум (196529) 16 лет назад

Гватемальский квезаль, или кетсаль Pharomachrus mocinno De la Llave
(семейство Трогоновые, отряд Трогоны, класс Птицы)

Распространены в горных лесах Центральной Америки - от Мексики до Панамы. Гнездятся в дуплах; откладывают 2-3 яйца. Питаются в основном фруктами, иногда поедают мелких позвоночных животных. Птица изображена на гербе государства Гватемала, как символ свободы (согласно легенде, лишенные свободы птицы умирают от разрыва сердца). Птица высоко чтилась также у племен майя и ацтеков (перья использовались в религиозных обрядах).
www.darwin.museum.ru/expos/ZooGeo/10_35.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (703) 16 лет назад
Курицу гриль!
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
ну это только если ей в кого то метнуть...тогда она будет летающей..))
akra Профи (842) 16 лет назад
“Летающим сокровищем” называют обитающую здесь (в Мексике) птицу кетсаль, одну из самых красивых представительниц пернатых земного шара. У древних индейцев майя ее золотисто-зеленые перья ценились гораздо дороже золота
лена белова Мыслитель (5974) 16 лет назад
Аиста наверное... Конечно сокровище и приносит его же...