Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое дембель

Пользователь удален Ученик (93), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Лутохин Мыслитель (7052) 16 лет назад
По улице шагают дембеля,
Не обернувшись, их пройти нельзя.
На свою форму всё что можно нацепив,
Они домой спешат, всех блеском удивив.

Походка “аты-баты”... Ну и что?
Они ещё солдаты.. . Что с того?
Два года Родине отдали – нужный срок.
Свобода полная, и путь лежит далёк.

Как дальше будет? Сможет кто сказать?. .
Своё умение придётся доказать.
Ну а пока что дембель ты, герой,
И все солдатские невзгоды с плеч долой.

Всё в прошлом: марш-бросок и полигон,
А у кого-то за спиной война, как сон.
За годы службы повзрослели пацаны,
И возвращаются мужчинами они.. .

По улице шагают дембеля,
Значками, аксельбантами горя.
Для них окончен, вышел службы срок.
Отложен в сторону ещё один урок...
Остальные ответы
Светлана Саратова Мудрец (11453) 16 лет назад
Солдатик, которому 100 дней до приказа. До ухода из армии, т. е.
Горожанка.. Просветленный (35236) 16 лет назад
Свобода в действиях, а не по приказу..
Peva Оракул (81727) 16 лет назад
Дембель- сокращенное от ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ, то есть прекращение военной службы по сроку, возвращение на "гражданку".
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 16 лет назад
Демобилизация! Т.е., если человек был мобилизован на военную службу (такое было последний раз в 1941 году, а потом, после окончания войны объявляется демобилизация, т.е., увольнение в запас людей непризывного возраста.
Сегодня - это просто, увольнение в запас по окончании военной службы!
Терминатор Просветленный (27472) 16 лет назад
Во-первых,солдатик не что,а кто.
Слово дембель — это искажённое сокращёние слова демобилиза́ция.
Демобилиза́ция — это мероприятия обратные мобилиза́ции.
Перевод вооружённых сил и хозяйства страны с военного
положения на мирное.
Мобилиза́ция(франц. mobilisation,
от лат. mobilis — подвижный):
1)приведение кого-либо или чего-либо в активное
состояние, сосредоточение сил и средств для
достижения какой-либо цели;
2)комплекс мероприятий по переводу на военное положение вооружённых сил, экономики и государственных институтов
страны или какой-либо её части, включая призыв военнообязанных запаса в армию в связи с началом войны;
перевод вооружённых сил из мирного состояния на организацию и состав военного времени.
Abrek Гений (86102) 16 лет назад
это статус, о котором солдат мечтает с первого дня службы...
Алёна Мишкина Ученик (210) 7 лет назад
Это счастье, поверь мне ! :D
Марина Шапка Знаток (252) 6 лет назад
Демобилизация, демобилизирование [1] (от фр. démobilisation, dé — отмена, mobiliser — приводить в движение) — процесс перевода вооружённых сил и экономики государства с военного положения на мирное [2][3]. В других источниках (от фр. démobilisation, dé — от, mobil — подвижной [1][4]) — роспуск войск в мирное время.