(Какие растения и жывотные обитают в степи?)

azamat turmanbetov Ученик (205), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
portos Оракул (55002) 10 лет назад
Тушканчики и перекатиполе.
SubachevDenisRus Ученик (173) 10 лет назад
животныеВ условиях умеренного климата степные животные наиболее широко представлены
мелкими грызунами, водятся хищники: корсак, дикий волк; травоядным аборигеном степей является сайгак. В прериях Северной Америки сохранились бизоны, вилороги, из хищников – койоты, а
луговые собачки являются самым многочисленным видом грызунов. Пампасы Южной
Америки богаты экзотическими животными. Здесь проживают муравьеды, броненосцы,
капибары, гривистые волки, ягуары, страус Нанду, термиты. Наиболее известна среди степных грызунов умеренного пояса степная мышовка. Это -
мелкий зверек с мехом рыжевато-серого цвета и тремя темными полосами на спине и
боках, длина тела которого вместе с хвостом не превышает 9 см. Питается в
основном семенами растений, насекомыми. растениястепная зона характеризуется равнинным ландшафтом и полным отсутствием деревьев. Поэтому,
растительный мир представлен в основном травами. В умеренном поясе Евразии
растут травы (разновидности ковыля, мятлик, пырей, бобовые) и луковичные
растения. Изредка встречаются кустарники. Мощный дерновой слой, образованный
переплетением корневищ трав, а также длительность засушливых периодов и
недостаток влаги препятствуют прорастанию семян деревьев. Бородач ЖерардиЭто дерновинный злак, который растет в
виде куста, его корни способствуют образованию дерна. Высота растения достигает
2,5 м. в высоту, ширина листа – до 1 см. Оно очень декоративно, окрашивается в
оранжевые или темно-красные цвета в осенний период. Пампасы в Южной Америке, в силу низкого
уровня среднегодовых осадков, обладают более скудной растительностью. Для них
типичны злаково-осоковые травостои, люцерна, ячмень, суккуленты, одним из
подвидов которых являются кактусы.