Чем руководствовались разработчики пуэ, когда определили на освещение 1,5кв мм меди?
Как это в ПУЭ не сказано:
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т. п.) , может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.
В музеях, картинных галереях, выставочных помещениях разрешается использование осветительных шинопроводов со степенью защиты IP20, у которых ответвительные устройства к светильникам имеют разъемные контактные соединения, находящиеся внутри короба шинопровода в момент коммутации, и шинопроводов со степенью защиты IP44, у которых ответвления к светильникам выполняются с помощью штепсельных разъемов, обеспечивающих разрыв цепи ответвления до момента извлечения вилки из розетки.
В указанных помещениях осветительные шинопроводы должны питаться от распределительных пунктов самостоятельными линиями.
В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.
Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях
Линии групповых сетей - 1,5
у меня как ни крути больше киловатта никак не получается на среднюю квартиру освещение, следовательно 4-6 амперный автомат в щите на освещение, 1 кв мм - за глаза на освещение... .
даже если учитывать пусковые токи ЛОН =)))
есть ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий
(не знаю на сколько актуален этот документ, наверняка есть новее)
7.3. К групповым линиям освещения лестничных клеток, поэтажных коридоров, холлов, вестибюлей, технических этажей, подполий и чердаков разрешается присоединять на фазу до 60 ламп накаливания мощностью до 60 Вт; до 75 люминесцентных ламп мощностью 40 Вт и до 100 люминесцентных ламп мощностью 20 Вт и менее.
мб здесь собака порылась?
как раз в районе 16А получается....
Ну так они конкретную ситуацию не могут отслеживать. Дали усредненный вариант и все. Ведь в некоторых случаях и 1,5кв недостаточно.
воще, минимальное сечение для электропроводки, для люмения - 2,5 кв. мм. и 1,5 кв. мм для меди выбраны по соображениям механической прочности, и толко по этому. Это требование не распространяется на всякие шнурки-верёвки, предназначеные для подключения электроприборов к сети. Если нагрузка по току больше, чем допустимо для проводов этого сечения, то берётся больше сечение. . Что касается освещения, то токи то вобщем невелики, поэтому и берётся минимальное сечение. Если нагрузка по току в осветительной установке больше, чем допустимо, то идём на большее сечение проводов.
А где в ПУЭ Вы видели, что 1,5 кв мм это на освещение? там только допустимая нагрузка на такое сечение
В ПУЭ прямо не написано что 1,5мм2 это на освещение. . на освещение можно и меньше и больше. смотря какая нагрузка. также и в остальном..
А что вам в этом не нравится? никто не запрещает (и ПУЭ тоже) использовать более толстый провод...