Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему слова "ведьма" и "невеста" однокоренные, если учесть этимологию?

Ника Аникина Знаток (329), закрыт 17 лет назад
У меня это задание в марафоне, помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Maria Просветленный (29021) 17 лет назад
Интересные вопросы задают сейчас школьникам на марафонах... на самом деле все очень просто.
Корень здесь - "ведать", знать то есть. В слове "медведь", скажем, корень тот же, то есть "медведь" - тот, кто знает мед, или знает, где мед - и т.д. (кстати, "медведь" раньше звучал как "ведмедь").
Соответственно, ведьма - та, которой доступно какое-то знание, ведунья; следовательно, она этим знанием умеет как-то пользоваться, она волшебница. Волшебница, как правило, злая, поэтому это слово даже стало ругательным.
А невеста - та, кто НЕ ведает. Чего она не ведает? Раньше невесты, как правило, были невинными, девушками, т.е. не имели понятия о тех вещах, которые сейчас проходят в школе, если не в детском саду. Замужние женщины ведали, мужчины ведали, а девушка, выходящая замуж, НЕ ведала. Поэтому она невеста.

Для Антона Федотова: Нехорошо, батенька... Веста - римская богиня, покровительница семейного очага (слышали слово "весталка"?).
Остальные ответы
Nina Rubshtein Мыслитель (6880) 17 лет назад
потому что ведет? куда-то там... в новую инициацию... что-то в этом роде
К Знаток (384) 17 лет назад
:-) это к мужчинкам нашим вопросы, они, думаю, в этом смыслят =-D
Антон Федотов Мастер (1438) 17 лет назад
Насчет, этого не знаю, зато знаю, что у славян была богиня Веста покровительница ума рукоделия и красоты. Интересно что значит НеВеста?)))
Ольга Лиходедова Мастер (2236) 17 лет назад
А почему они однокоренные?
Корень у ведьмы - ведать. По Далю ведать, ведывать - ЗНАТЬ. Ведатель - ведающий что, знающий. Ведун, ведунья - колдун, волшебник, ЗНАХАРЬ, ворожея. Ведунство, ведовство - колдовство, ворожба. Ведьма - колдунья, чародейка спознавшаяся с нечистой силой.
Марина Неизвестная Знаток (321) 4 года назад
Невеста-это девушка невесть откуда. Бывало, что сватали девушку для паренька в соседних деревнях. И молодые встречались впервые только на свадьбе. Для юноши была девушка неведомо откуда, невесть откуда, не зная откуда.