Как правильно пишется и почему ( моляр или маляр ) и почему если правильно "маляр", то интернете часто это путают.

Алеша Фокин Мастер (2357), на голосовании 10 лет назад

Даже в Википедии путают.
Голосование за лучший ответ
Лунный кот Искусственный Интеллект (248192) 10 лет назад
Маляр это строительная специальность, а мОляры это наши зубы.
Алена Знаток (421) 10 лет назад
Маляр (в немецком языке mahler – живописец) - это специалист,
занимающийся окраской зданий, сооружений, а также оборудования,
инструмента с целью защиты, санитарно-гигиенической и эстетической
обработки какой-либо поверхности (стены, пола, потолка, фасада, забора,
металлоконструкции) .
Происхождение слова
латинский: macula — пятно, клякса.Средневерхненемецкий язык: mal — пятно. готский: mela — писать. украинский: малювати, немецкий: malen — рисовать.

и с другого источника
Правописание слова "маляр"

Как написать слово (словосочетание) маляр? Как правильно
поставить ударение и какие имеет словоформы слово (словосочетание)
маляр?

Маляр
•Правильное написание:
маляр
• Ударение и разные формы слова:
маля´р, -а´
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 10 лет назад
Вообще-то слов «моляр» в русском языке тоже есть. У каждого полноценного человека их 12. Это шестой, седьмой и восьмой зубы в каждой челюсти.)))))
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138934) 10 лет назад
Здесь как-то встретил примерно такой вопрос: "Каков малярный вес такой-то краски? ". Не от добросовестности ли маляра зависит?