Что такое Дедукция и Индукция? Что такое метод Дедукции и метод Индукции?

jonmodelist@rambler.ru Ученик (180), закрыт 10 лет назад
Прошу общего внимания не отвечать на вопрос методом интернета. Мне необходим ответ людей направленный на данную тематику. В интернете я и сам могу посмотреть. И если можно с ПРИМЕРОМ, так как на примере понятно более. Спасибо!
Дополнен 10 лет назад
Больше ответов господа, меня не устраивают копипасты. И опять же примеры!
Лучший ответ
Baravik Знаток (436) 10 лет назад
Дедукция - мы идёт от общего к частному. Те из различных мелочей мы составляем целостную картину происходящего. (данным методом пользуется Шерлок Холмс)
Индукция - тут уже дело обстоит наоборот. Мы идёт от частного к общему и можем из целостной картины найти различные мелочи которые нас интересуют.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1642138) 10 лет назад
Дедукция - от общего к частному
Индукция - от частного к общему
Анонимус Профи (860) 10 лет назад
Дедукция (лат. deductio — выведение) — метод мышления, при котором частное положение логическим путём выводится из общего, вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждений) , звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования.
Индукция — это вид обобщения, связанный с предвосхищением результатов наблюдений и экспериментов на основе данных опыта. В индукции данные опыта «наводят» на общее, поэтому индуктивные обобщения рассматриваются обычно как опытные истины или эмпирические законы. Изучая финансово-хозяйственную деятельность ряда типичных российских предприятий, можно делать, например, выводы о закономерностях развития совокупности предприятий.
при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему) . Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.
Оксана Еремицкая- Селезнёва Знаток (393) 6 лет назад
Дедукция - восстановление логической цепочки в хронологическом порядке.