Помогите пожалуйста

Оля Авдеева Ученик (199), на голосовании 10 лет назад
Почему белое движение потерпело поражение? В чем состояли причины его слабости? Охарактеризуйте Политику Белого движения и террора.
Голосование за лучший ответ
Neptun8 Оракул (64845) 10 лет назад
Они были слишком гламурные и не привыкли жить без прислуги
Judex Мудрец (17086) 10 лет назад
Во-первых, слабая идеологическая база Белого движения;
Во-вторых, белые не смогли выдвинуть популярную для большинства населения общую программу действий и начать её выполнять.
В-третьих, красные смогли развернуть многочисленную, крестьянскую в своей основе армию.
В-четвертых, красные смогли организовать в тылу Белого движения целую сеть подпольных большевистских комитетов, началось массовое партизанское движение. Это резко ослабило боеспособность белых армий, которым приходилось прикладывать большие усилия для борьбы с крестьянским движением. Ряд историков даже считают, что именно крестьянское движение стало главной причиной поражения белых. Большевики, в отличие от белых, смогли обеспечить более прочный тыл, причём достигалось это не только за счёт репрессивных мер (белые тоже не стеснялись их применять) , но и благодаря определённому компромиссу с крестьянством.
В-пятых, невыгодное положение территорий белых фронтов.
Надо отметить и тот факт, что западные державы поддерживали Белое движение не в полную силу. Их целью был развал России, делёж её на сферы влияния и максимальное обескровливание русского народа в братоубийственной Гражданской войне. Им не нужна была "единая и неделимая Россия". Поэтому, помогая белым одной рукой, представители Запада другой рукой мешали им и поддерживали красных - к примеру Троцкого, который был агентом влияния американских финансовых кругов.