химия. помогите с химией.

Александр Солонин Ученик (241), закрыт 9 лет назад
1. Определить среди приведенных оксидов основные NiO, CaO, SiO2, CO2, K2O. Написать формулы соответствующих гидроксидов.
2. В каком направлении сместится равновесие при повышении давления и понижении температуры в эндотермической реакции CaCO3(тв) <-> CaO(тв) +CO2(г) ?

3. Используя метод электронного баланса найти и проставить коэффициенты в уравнении реакции

H3AsO3+KMnO4+H2SO4 <-> H3AsO4+MnSO4+K2SO4+H2O.

4. Воздушная известь . Процессы, протекающие при затворении водой и твердении.
Лучший ответ
Ffffqq Профи (940) 10 лет назад
Только если на третье отвечу:
5H3AsO3 +3H2SO4 + 2KMnO4 => 3H2O + K2SO4 + 2MnSO4 + 5H3AsO4 AsO3(3+) + H2O - 2e => AsO4(3+) + 4H(+) - коэффициент 5 MnO4(-) + 8H(+) + 5 e => Mn(2+) + 4H2O - коэффициент 2