Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая птица улетает дальше всех на зимовку?

Чертёнок №13 Гений (81609), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Все, наверное, знают, что с наступлением осени птицы снимаются с насиженных мест и огромными стаями улетают в дальние края на зимовку. А весной, когда земля оттаивает и на деревьях набухают готовые вот-вот распуститься почки, возвращаются и птицы.

Вместе с остальными птичьими стаями прилетает домой и полярная длиннохвостая крачка. Это такая небольшая птица с черной кокетливой шапочкой, красным клювом и красными лапками. Крачка не остается, как многие другие птицы, в средних районах, а вместе с северными птицами летит дальше. Для своих гнездовий она облюбовала районы Крайнего Севера - Аляску, арктические острова Канады, Гренландию. Встречается длиннохвостая крачка и у нас на севере Сибири.

Но самое удивительное заключается, конечно, не в этом. Осенью, покидая холодную тундру, крачка летит на юг, да так далеко, что снова попадает в места сплошного льда и снега. И зимует она в Антарктиде. Таким образом, наши сибирские полярные крачки пролетают 32 тысячи километров, чтобы снова попасть в свои излюбленные холодные места.

Они и в пути стараются избегать теплых стран, некоторые стаи делают крюк иногда даже в несколько сотен километров, только бы лететь над холодными районами.

Ученые считают, что такое пристрастие крачек к холодному климату объясняется очень просто. Полярные длиннохвостые крачки питаются мелкой рыбой и рачками, а их в холодной воде больше, чем в теплой. Очевидно, есть и другие причины, которые пока остаются загадкой.
Остальные ответы
Mr. Madness ® Мыслитель (5416) 16 лет назад

По-моему полярная крачка...

ТОЧНО !!!

Абсолютный рекорд по дальности миграций не только среди птиц, но и среди всех животных принадлежит
полярным крачкам, гнездящимся в Арктике и улетающим на зимовку к берегам Антарктиды: дважды в год
они совершают перелет протяженностью от 15 до 22 тыс. км, затрачивая на этот грандиозный вояж около 90 дней.
-Grom0761- Просветленный (22905) 16 лет назад
Та которая, больше всех мёрзнет.
Оксана Просветленный (25494) 16 лет назад
Многие виды птиц способны покрывать без остановки огромные расстояния. Так, птицы, пересекающие Мексиканский залив, находятся в воздухе много часов, преодолевая расстояние до 1100 километров. Рекорд дальности полёта с одновременным голоданием принадлежит золотистой ржанке, которая без посадки пересекает участок Тихого океана между Аляской и Гавайскими островами, равный 3500 километрам, со средней скоростью 50 километров в час.
Вне спортивной конкуренции, если так можно выразится, находится большой альбатрос, имеющий размах крыльев до четырёх метров. Обитая в южных широтах, он, влекомый сильными ветрами и бурями, часто совершает кругосветные путешествия.
Wladimir Мастер (1096) 16 лет назад
Дальше всех из птиц нашей фауны летят стрижи,
ласточки, мухоловки, кукушки и иволги
Источник: http://vao.mos.ru/vaomos/doc.ashx?id=663