Богоявленская вода. : Когда и как возникла традиция купания в крещенской проруби на Руси?

Ирина © Гений (78495), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Всем спасибо за ответы..))
Лучший ответ
SVETLAN@~svetlechOk Гений (52677) 10 лет назад
Купание в проруби на Крещение. Советы начинающим ...

О самой традиции можно найти упоминания в классической
литературе, например: у Куприна и Шмелёва.
Это позволяет говорить о том, что на Крещение в проруби купались,
но тут есть один нюанс. У Даля мы находим:
В иордани купаются, кто о святках рядился.

«Кто о святках рядился» - то есть, те, кто на святки участвовал
в массовых игрищах, надевал маски, ходил колядовать, словом,
грешил, как мог.

Купание в ледяной воде, которая, как принято считать, в крещенскую
ночь становится святой – это такой способ очиститься от грехов.
Другим купаться было необязательно.

Мало кто задумывается над тем, откуда пошла столь экстремальная
традиция. А меж тем она имеет глубокие корни, уходящие во времена,
когда христианством на Руси даже и не пахло.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Славянские традиции купания в проруби восходят к временам древних
скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их
к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду
или прыгнуть в сугроб.

Вообще, купание в проруби - это часть древних языческих
инициатических воинских обрядов.

В современном русском языке остались отголоски этого обряда:
«боевое крещение» .

Историкам известен факт, что Иван Грозный любил демонстрировать
изумленным иностранным послам доблесть и удальство своих бояр:
заставлял их сбрасывать шубы и весело нырять в прорубь, делая вид,
что им это легко и просто.
Причем, делал он это не в рамках православия, а именно в традициях
воинских доблестей.

Купание в проруби — отрывок из к/ф "Праздник Нептуна"
В январе месяце была направлена шведская делегация
в один посёлок, им надо было показать во всей красе… как русские
соблюдают свои традиции! см. к/ф "Праздник Нептуна"

Минздрав предупреждает
[...] врачи смотрят на эту традицию более трезво и предупреждают,
что неподготовленному человеку погружение в прорубь может быть
опасно. Холодовой шок является сильнейшим. .

Холодовой шок является. . стрессом для организма.
Прежде всего — резкий перепад температуры, вызывающий спазм сосудов,
может просто не выдержать сердце.
Во-вторых, можно простудиться и подхватить воспаление легких.
В-третьих, ледяная купель может повредить репродуктивным органам —
как мужчин, так и женщин.
Читаем дальше.. .

отрывок из к/ф "Праздник Нептуна"
Ирина ©Гений (78495) 10 лет назад
Светлана, большое спасибо за Ответ..))
SVETLAN@~svetlechOk Гений (52677) Спасибо за ЛО ✿ܓ·'´··•♥ ● Про купание в проруби - сразу вспомнился этот короткометражный фильм! )) Традиции стараемся сохранять, но часто это выглядит комично, когда сами не знаем зачем нам это надо?!)))
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337607) 10 лет назад
когда ОАО РПЦ озаботилось рекламой, тогда и началось
Тулад Искусственный Интеллект (361477) 10 лет назад
заставил бы Иоанн креститель евреев купаться в проруби в январские морозы? в России ..
Alex Iven Искусственный Интеллект (127829) 10 лет назад
С приходом христианства на Русь возник обряд крещения, который на Руси пришелся на зимнее время года, вполне возможно, что сам процесс купания в проруби более древний и имеет языческие корни и был просто перенесен в новую религию !
ivarg Просветленный (25674) 10 лет назад
otvet.mail.ru/answer/489322634
ivargПросветленный (25674) 10 лет назад
Дикие традиции, к сожалению, имеют место в современности. Причем подчас могут в буквальном смысле наносить вред здоровью человека. Понятно, что в данном случае речь идет о странной традиции под названием «Крещенские купания».

В среднем по всей стране такому сомнительному виду «духовности» подвержены чуть более сотни тысяч человек. Что, надо заметить, опасно для их здоровья. Ведь всем известно, что активные «православные моржи» - это синоним фанатиков.

Фактически считается, что в этот день некто Иисус принял крещение от Иоанна предтечи, чья голова является, пожалуй, одной из самых популярных реликвий христианских фанатиков, поскольку голова находится сразу же во многих странах одновременно.

ivarg Просветленный (25674) А поэтому неизвестно, с какой стати нужно окунаться в воду, причем не туда, куда якобы окунался Иисус, а в прорубь, что, мягко говоря, не вполне соответствует библейской истории. Более того, сам обряд крещения проходят один раз, а те люди, что окунаются в проруби, уже наверняка крещены и так. Естественно, фанатизм не спасет, если у человека есть проблемы с сердцем или, например, он в данный момент болен. Не стоит также забывать о шоке, который возможен при первом окунании в воду в некоторых случаях. Все эти очевидные факты фанатики, понятное дело, не учитывают. По всей видимости, все это каждый год отражается на здоровье россиян, поскольку теперь даже попы должны сообщать людям, что окунание в прорубь небезопасно для их здоровья. Так игумен Вениамин (Райников) сказал: «Для некоторых погружение в ледяную воду может быть равно самоубийству, если человек не рассчитывает возможности своего здоровья. И пусть люди не рассчитывают на чудо: Господь не обязан его совершать.
Бело Снежность Мастер (1056) 10 лет назад
буквально вчера разговаривала с батюшкой на этот счет. церковь к крещенским купаниям относится весьма критично. Это не христианская традиция, а народная. В писаних нигде не сказано, что окунувшись в прорубь, кто-то избавится от греха. Это уже так народ придумал, и, кстати вполне даже вероятно, что у обряда есть языческие корни (у скифов, например, была похожая традиция) . Известно, что в старые времена яро грешившие люди в особых случаях могли совершить такой подвиг - броситься в воду ледяную. Но массового характера это явление не носило. Да и трудно себе представить девушку в 19 веке, которая при людях разденется почти до нога и с визгом бросится в прорубь. Так что по большей части все эти купания- просто милое развлечение, азарт и любопытство. Не думаю, что у купели можно встретить много истинно верующих, скорее всего это только лишь экстрималы, которые не знают ни истории, ни православных канонов.
Gerber Gabr Профи (943) 10 лет назад
Благородство-родить благо. "Бологое" означает на русском языке то же самое, что на церковно-славянском значило слово "благо", т. е. хорошо, добро. Еще одно славянское трактование названия Бологое – влага. Отсюда сокращение БОГ !!!То есть вода для человека благо. Отсюда обряд крещения в воде. . Т. е. бог- - это культ поклонения воде. Две стороны человеческой натуры. Борьба между взЯТЬ (внять, отнять) или ОТДАТЬ (придать, создать) . .К себе или от себя .Тьма или свет. Холод или тепло. Захватить или поделиться. Наполниться или отдать. Расшириться или сжаться. Тело человека и его сердце, как и вся о-форм-ленная Вселенная вынуждено пребывать МЕЖДУ этими двумя циклами (периодами) - сжатия и расширения. . ) ) ) .Поэтому бог- это благо, источник, свет. . А черт-отсутствие света, черный, поглотитель.. . Вселенная (место наполнения. . ) это вотчина бога, то влага (вода ) должна быть везде в ней и она расширяется. . ) ) ) . Расширение (деконцентрация ..) -это БЛАГО (разлив) . Сжатие-(концентрация) - это ЗЛО (зело-очень..).. БОГ- КУЛЬТ ПОКЛОНЕНИЯ ВОДЕ И ОГНЮ (свету).. ИМЕННО ПОЭТОМУ ПОП НАРОД СВОЕЙ КИСТОЧКОЙ ПОЛИВАЕТ, ИМЕННО ПОЭТОМУ СТОЛЬКО СВЕЧЕЙ В ЦЕРКВЯХ.. религия-ЭТО ПЕРЕЛОЖЕНИЕ ЯЗЫЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ПОКЛОНЕНИЯ СТИХИЯМ- огню и воде.)) )
--------------------------------------------