Помогите пожалуйста

Натуся М Ученик (105), закрыт 1 год назад
Произведение Лескова "Старый гений"
нужно написать какие проблемы затрагивает автор двух последних абзацах
" Так были побеждены неодолимые затруднения, правда восторжествовала, и в честном, но бедном доме возводился покой, и праздник стал тоже светел и весел
Человек, который нашелся-как уладить столь трудное дело, кажется, вполне имеет право считать себя в самом деле гением"
я написала, что автор затрагивает проблему справедливости, честности
Что можно еще написать?
Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо:)
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (436752) 1 год назад
1. Проблема чести и честности.
Великосветский франт, занявший у доброй старушки по знакомству под залог её дома 15 тысяч рублей, долг не отдавал и от правосудия скрывался. Н. Лесков поднял в рассказе проблему, которая встречается сплошь и рядом, когда мошенники, обманывая порядочных людей, ставят их на грань разорения.
2. Проблема прогнившего, бюрократического и бездеятельного чиновничьего аппарата, который призван служить простому человеку, но не делает этого, дискредитируя власть.
Судебные чиновники не потрудились отыскать должника и вручить ему предписывающую заплатить долг бумагу, а старушку безрезультатно и издевательски гоняли по инстанциям.
3. Проблема бесправия и беззащитности простого человека, который не может добиться наказания виновного.
Старушке пришлось нанять Старого гения Ивана Ивановича, который при помощи Сербского сражателя хитроумным способом способствовал возврату денег.
Остальные ответы
afwas@bk.ru Ученик (101) 10 лет назад
Победы над трудностями