Всем привет, у меня проблема с ноутом асус n56vb,помогите кто знает...

igor kochura Ученик (232), на голосовании 10 лет назад
И так купили ноут ASUS N56VB прошло некоторое время и начались сообщения типа надо ключ, или обновить до версии 8,1 за 6 т. руб.... думаю нифига, поставлю сам.. . записал два образа, один на флешку, другой на диск.... и с того ничего не получилось, так как биос видит только уефи и все.... думаю пойти другим путем.. . снял винд с ноута и подключил к стационару, все сделал и разбил себе еще на два раздела (С, Д, Е) , но потом когда поставил все на место был в шоке, ноут ( биос в нем) видит жосткий диск, что типа он есть, но в во вкладке бут (BOOT) ничего, даже привода двд, что могло случиться или что я не так сделал.. . помогите пожалуйста, как запустить или установить винду чтоб все работало...))))
Дополнен 10 лет назад
спасибо за ответы, форматировать партишином снова достать и поставить в стационарный... я правильно понял.... сделал все как написал Александр Рылов спасибо большое вам... поставил флешку с виндой, и мне выдало в папке бут флешку но видит ее как UEFI: UFD 2.0 Silicon power- выбираю загрузку с нее, а мне снова загружает биос начальный екран...
Дополнен 10 лет назад
Спасибо всем... особенно Андрею Куликову )))),все получилось, сейчас устанавливаю виндовс... потом отпишусь, надо было включить "Launch CSM"...посмотрим как дальше пойдет... СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Голосование за лучший ответ
Мегасервис+ Оракул (68111) 10 лет назад
извращенец, форматируй хард партишином и ставь обратно в ноут и там уже средствами винды разбивай
А. Ю. Просветленный (43018) 10 лет назад
надоже в какой попе остался ЗНАЙ винда жёстко привязывается в оборудованию а ты её к чему привязал к соседу и ВОТ ДА не рекомендую разбивать это для малышей не доумков
Александр Рылов Ученик (136) 10 лет назад
Первое, заходим в БИОС вкладка Security и отключаем опцию «Secure Boot» (выставить её в Disabled), именно она проверяет сертификат загрузчика операционной системы, а такой сертификат есть только у Windows 8. Второе, в БИОС во вкладке "Advanced" находим опцию "System configuration" и входим в неё, здесь видим опцию «BOOT MODE» или «OS Mode Selection», выставляем её вместо положения UEFI OS (может быть UEFI BOOT) в положение «CMS OS» или «UEFI and Legacy OS», что даст нам возможность загрузить наш ноутбук с установочного диска с любой операционной системой.
После этого сохраняем наши изменения в БИОС, нажимаем F10
Андрей Куликов Оракул (53091) 10 лет назад
Цитат с никса:
"В UEFI-БИОС компьютера или ноутбука активирован пункт "UEFI-boot" (также нужно обратить внимание на пункт "Secure boot" или пункты с похожими названиями) . Активация "UEFI-boot" позволяет создавать служебный UEFI-раздел на целевом накопителе с GPT (GUID Partiton Table) оглавлением. К сожалению, не всегда получается установить Windows 7 на накопители с GPT-оглавлением (некоторые ноутбуки просто не позволяют установить Windows 7 при включенном UEFI-boot). Не получится установить Windows 7 на GPT и с не оригинального диска (к примеру, с диска, где собраны образы с разными редакциями Windows 7), а также с "не UEFI" загрузочной флешки с образом Windows 7 (можно создать флешку с UEFI загрузчиком, но далеко не каждому пользователю это под силу) . Поэтому проще всего деактивировать вышеуказанный (-ые) пункт (-ы) UEFI-boot (и/или Secure-boot) в БИОС материнской платы ноутбука или компьютера и тогда Windows 7 установится без проблем.
В некоторых случаях в настройки BIOS можно попасть из сервисного меню Windows 8. Попасть в него можно выполнив штатную, то есть средствами ОС, перезагрузку с зажатой клавишей Shift.
В ноутбуках ASUS для установки Windows 7 вместо предустановленной Windows 8, сначала необходимо зайти в БИОС, в разделе "Security" отключить "Secure boot", затем в разделе "Boot" включить "Launch CSM" - перевести из "Disabled" в "Enabled" (Launch CSM в данном случае расшифровывается как Launch Compatibility Support Module (активация режима совместимости)) . После этого сохранить настройки и выйти из БИОС. Затем нужно снова зайти в БИОС и в разделе "Boot" изменить приоритет загрузки - выбрать в качестве "First boot device" (первого загрузочного устройства) оптический привод. "