Вклады банков РБ застрахованные государством? Если да, то какие и на какую сумму???

Кирилл Марчук Знаток (366), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Суслов Высший разум (245658) 10 лет назад
Первая ответчица не поняла, о какой стране речь. Да и про РФ ошиблась - не 750, а 700 тыс. руб.

Я так понимаю, речь о Республике Беларусь? ! Давайте подскажу, как финансист.
В отличие от РФ, в Белоруссии вклады застрахованы на ВСЮ сумму! В случае отзыва у банка лицензии на осуществление банковской деятельности вкладчику будет возвращено 100% от суммы средств, хранившихся в банке (в валюте счета или вклада) .
Так что, опасаться банкротства белорусского банка не стоит. Сохранность денежных средств гарантируется не только белорусам, но и клиентам – нерезидентам Беларуси.
При этом, как и в России, действие закона распространяется на вклады и счета (текущие счета, карт-счета) физических лиц.
Остальные ответы
Dvoryanka Просветленный (35016) 10 лет назад
вроде бы 750 тысяч.. . Причем распространяется на все существующие коммерческие банки на территории РФ
Сергей Мещеряков Знаток (294) 8 лет назад
Момент возникновения у Агентства обязательств перед вкладчиками возникает, когда у того или иного банка отзывается лицензия в части приема вкладов от населения. Только в этом случае вкладчик может написать заявление в Агентство о выплате возмещения по вкладу.
(Агенство - Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов)