Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему виноград давят ногами?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Кстати, уважающие себя виноделы и сегодня, в век машин, давят виноград ногами (Помните - Челентано в "Укрощении строптивого")это делается для того, чтоб букет у вина богаче был. До сих пор сохранились так называемыe тарапаны ( греч. «выжимать сок, давить» есть даже в словаре В. Даля. Ист. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ) углубления в скальном грунте, в которых из винограда давили сок. Первым на них обратил внимание автор известного сочинения о Крыме Дюбуа де Монпере. Везде упоминается «челентановский» способ, топтания ногами, но почему-то в стенке давили есть одно или несколько отверстий, видимо все-таки для деревянных конструкций пресса. Из этой ванны ведет сточное отверстие для сока в нижнюю ванну, где сок собирался, а уж затем видимо переносился в глиняные сосуды, где из сусла вызревало вино. Kогда его давят прессом, давятся и косточки, и вино становится мутным и горьковатым...
Остальные ответы
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Если виноград давить какими нибудь механическими приспособлениями, то есть риск раздавить косточки внутри виноградин, что приведет к горечи вина, приготовленного из полученного виноградного сока. в древности виноград давили ногами юные девушки, ноги которых были мягкими и нежными. а теперь такой способ - это скорее дань традиции, сказывающаяся не столько на качестве, сколько на цене вина.
Боб Альбомдлямарков Знаток (290) 16 лет назад
а как ты думаешь раньше грибок лечили? так вот медикаменты появились а привычки остались
"АЛЬБИНОЧКА" Мастер (1522) 16 лет назад
потому что он лопается)))
LizaVeta Гуру (2747) 16 лет назад
Это давняя традиция и не нам ее менять.
Алексей Ключковский Мыслитель (8316) 16 лет назад
а вино Херес знаешь почему так назвали? Потому что виноград как раз до туда доставал