Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что делают из хлопка, кроме тканей?

Helga Высший разум (629638), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Назар Высший разум (360117) 10 лет назад
Хлопок является древнейшим натуральным волокном, применяемым в разных целях в зависимости от культуры и эпохи той или иной страны. Хлопковое волокно научились перерабатывать и получать еще со времен постройки египетских пирамид. Область его применения очень широка.

Хлопковая ткань обладает рядом полезных свойств, таких, как мягкость, легкость, безвредность для здоровья и великолепная теплопроводность. Поэтому хлопок и по сей день применяется, если и не в чистом виде, так в совокупности с другими синтетическими и натуральными тканями при производстве разнообразных предметов одежды.

Велико содержание хлопка в летней одежде. Большинство футболок, летних сарафанов, носков и иных летних изделий более чем на 50% состоит из хлопковой ткани. Здесь сыграл свою роль тот фактор, что хлопок невероятно легок и способен быстро впитывать и испарять влагу.

В производстве одежды применяются только лишь длинные хлопковые нити. Более короткие перерабатываются дальше и из них получаются превосходные средства личной гигиены, среди которых ватные тампоны, палочки, прокладки, памперсы и многое другое, ведь хлопок гигиеничный и природный материал.

Не так давно хлопковая ткань стала использоваться при производстве искусственных кож для автомобилестроения, а также ряда элементов автомобильных покрышек. При переработке хлопка остаются семена с так называемым подпушком. Подпушек применяется при производстве пластмасс, фотобумаги, фотопленок и даже лакокрасочных материалов. Семена хлопка богаты жирами, поэтому из них производят масло, идущее в косметическую промышленность.

Даже мусор при переработке хлопка, такой, как жмых и шелуха, не пропадает даром. Его добавляют в комбикорм для крупного рогатого скота, ведь он богат белками, общая весовая доля которых превышает 40%.

Во многих восточных культурах и верованиях из хлопка делают различные защитные обереги, спасающие от злых духов, болезни, бедности и неудач в любви. Оберег такой изготовить очень легко, взяв горсть из 27 любых семян и кусочек хлопковой ткани. Семена складываются в ткань и заворачиваются, затем берется хлопковая нить, ткань связывается, а затем получившийся кулечек вешается на шею.

Ссылки:
Хлопок-1
Хлопок-2
Источник: Добрый день, Ольга! Спасибо за вопрос!
никита бородаУченик (110) 8 лет назад
Туалетную бумагу.
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329518) 10 лет назад
Масло хлопковое пищевое.
Из него получают вату, его используют во взрывчатых веществах
Скрежет Мастер (1858) 10 лет назад
Из хлопка вырабатывают ткани, трикотаж, нити, вату и другое. Пух и подпушек хлопка применяют в химической промышленности как сырьё для изготовления искусственного волокна и нитей, плёнки, лаков и т. п.
N Искусственный Интеллект (106676) 10 лет назад
маргарин, глицерин, мыло, смазочные материалы
Диана Зиблрова Ученик (103) 8 лет назад
Полатки тоже из него делаются
kaandiisss Ученик (239) 6 лет назад
Из хлопка вообще делают по логике ткани, но кроме тканей из хлопка делают вату, нити, пух, масло и т. д.
Татьяна Фирсова Ученик (179) 4 года назад
что ещё делают из семян хлопка, кроме масла?