объясните выражение "лебединая верность "

??я только его девочка Ученик (97), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1329277) 5 лет назад
Лебеди создают крепкие семьи, один раз и на всю жизнь. Прожить же прекрасные птицы могут до 100 лет.

Выбрав спутника жизни, лебеди заботятся о нем, помогают во всем. Самец преданно ухаживает за самкой, защищая ее от других лебедей и опасности. Птицы вместе делят заботы о потомстве и добывают пищу.

О верности лебедей друг другу сложено много легенд, написаны стихи и песни. Ученые долгие годы считали, что у красивых белых птиц измен не бывает. В последнее время европейские орнитологи пытаются доказать обратное, но исследования пока не закончены.
Долгие годы наблюдений подтверждают сильную эмоциональную привязанность друг к другу лебединых пар. Если один из них заболевает, другой ухаживает за партнером до выздоровления, отказывая себе в пище и отдыхе.
Гибель супруга приводит оставшегося в живых лебедя в состояние сильного шока. Он тоскует и теряет желание жить. Люди часто наблюдали, как лебеди совершали самоубийство, утратив свою пару.

Если лебедь переживает партнера надолго, судьба его складывается очень грустно. Создать новую пару он не в состоянии, поэтому просто медленно умирает от тоски в одиночестве. В стаю такие птицы больше не возвращаются. Моногамия для лебедей все еще считается нормой, несмотря на споры и разочарования ученых.
https://www.kakprosto.ru/kak-894107-chto-takoe-lebedinaya-vernost#ixzz5kOG4AchT
Остальные ответы
Елена Мудрец (11759) 10 лет назад
Мне кажется, что и объяснять то нечего.... Лебеди живут парами, а отсюда и это понятие....
Инна Демешко Профи (933) 10 лет назад
верная любовь, одна и на всю жизнь, если один лебедь умирает, то второй умирает следом из-за токи по любимому..
Сергей Балабаев Мыслитель (5380) 10 лет назад
Лебеди создают пару один раз за всю свою жизнь.. . Если одна из особей погибает, вторая так и остается в одиночестве на всю оставшуюся жизнь..
Алекс Высший разум (427235) 10 лет назад
Есть легенда об абсолютной половой верности у лебедей. Якобы, лебедь, потеряв партнёра, сводит счёты с жизнью. Красивая легенда, жаль, что только легенда.
Аdventure Высший разум (121145) 10 лет назад
http://www.youtube.com/watch?v=TrQFE5ilIXk
Каждый из нас в своей жизни слышал выражение «лебединая верность» и
лебедь всегда считался символом верности, но благодаря Австралийским
орнитологам этот миф был развенчан. Дело в
том, что эти птицы действительно объединяются в пары и долгое время
живут вместе, совместно растят и заботятся о потомстве вроде всё
нормально. Но верны ли они друг другу, ученые провели анализ ДНК на
доказательства отцовства и были в шоке, потому что каждый шестой детеныш
это более 17% детёнышей являются плодами измены. Так что не всё золото
что блестит. Тогда откуда зародился этот миф о лебединой верности всё
дело в поведении птиц, когда лебеди плавают, вместе они часто сближаются
друг с другом и благодаря необычному изгибу шеи между ними образуется
пространство в сердца (символ любви) именно это чудесное совпадение и
породила миф о «лебединой верности».