Расскажите пожалуйста о извесных вам случаях применения химического оружия во Второй Мировой Войне

Кеель Просветленный (41012), закрыт 15 лет назад
Расскажите пожалуйста о извесных вам случаях применения химического оружия во Второй Мировой Войне, Меня интересуют такие случаи на европейских фронтах. Расскажите пожалуйста, что знаете. Только скажите, откуда вам об этом известно. Да мне известно утверждение, что не применялись но: во-первых мой покойный дед -- ветеран ВОВ -- говорил, что во время войны замполит однажды сообщил им (в смысле подразделению) что немцы применили химическое оружие на фронте. К сожалению, я не распросил подробностей (впрочем, можно предположить в том числе и то, что не на фронте, а против партизан в катакомбах) . Во-вторых военрук в школе, когда я учился то ли в девятом то ли в десятом классе -- а тот военрук ветеран советско-финской (1939-40) и Великой Отечественной, к военному делу относился с любовью -- в кабинет НВП было приятно зайти -- он вдоль стен устроил прямо-таки военный музей.. . --так вот, тот военрук, кажется, когда я спросил его после рассказа моего деда, сказал, что на фронте, по-моему на советско-германском, немцы однажды применили химическое оружие -- тогда союзники -- Англия и США -- пригрозили Гитлеру, что если он сделает это ещё раз, то они все свои запасы отравляющих газов выбросят на Берлин -- так он рассказал. К сожалению, я не поинтересовался, на каком участке фронта были применены ОВ. Не знаю также об одном случае рассказывали мой дед и военрук или о разных.
Дополнен 16 лет назад
Меня интересует применение на фронте а не в концлагерях.
Дополнен 16 лет назад
Тема вопроса возникла там: http://zhurnal.lib.ru/comment/g/gawrjuchenkow_j_f/catacombs?PAGE=1
Лучший ответ
Eldar Мудрец (12177) 16 лет назад
массировано химическое оружие не применялось ни на восточном ни на западном фронтах - единственная попытка упоминания о применении иприта немцами повлекла за собой предостережение Англии и США
но при этом химическое оружие массовым образом применялось против защитников Аджимушкайских каменоломен, Одесских катакомб и против партизан в западной части Белоруссии и Украины.
Кроме химического оружия применялись также зачаточные способы бактереологического оружия - отравление колодцев возбудителями холеры, дизинтерии .
С успехом применялся такой вид оружия массового поражения ( сегодня называют напалмом) как бочки со смесью горючего и фосфора.
Но в целом широкомасшатбного применения не было. Единичные случаи
КеельПросветленный (41012) 16 лет назад
А можно подробнее о той единственной попытке, после которой последовало предостережение Англии и США -- где, когда...
Какие у вас источники?
Остальные ответы
Nikolai Sokolov Оракул (50228) 16 лет назад
В концлагерях успешно применяли.
КеельПросветленный (41012) 16 лет назад
Меня интересует применение на фронте а не в концлагерях.
дмитрий девянин Просветленный (25283) 16 лет назад
В Севастополе при штурме 10й (не помню фамилии командира) и 30й береговых батарей командир А. Александер) . Подробнее выложу в блоге и нашем сообществе если интересует...
КеельПросветленный (41012) 16 лет назад
Только пришлите мне ссылку на выкладку -- на keel9225@mail.ru
дмитрий девянин Просветленный (25283) ну ежели занятно....много есть из военной истории, много лет занимаюсь...
1 Мастер (1368) 16 лет назад
я не уважаю хим оружие...
Вася Гайкин Мыслитель (8969) 16 лет назад
Сам не видел ,ДРУГИМ НЕ ВЕРЮ.
Bloodhound Мудрец (16758) 16 лет назад
После поражения Советских войск на Керченском полуострове тысячи (!) военнослужащих и гражданских лиц укрылись в Аджимушкайских каменоломнях. Манштейну не хотелось тратить время и солдат на ликвидацию сложного (труден для артиллерии и авиации) очага сопротивления, ему хотелось штурмовать Севастополь. Был отдан приказ о применении хим. оружия (из книги Ю.Мухина).
Приходилось слышать, что после этого, предупреждение о массовом применении хим. оружия поступило от советского командования (говорил преподаватель на военной кафедре).
В осажденном Севастополе хом оружие было, но по приказу было потоплено в море (из современной прессы).
КеельПросветленный (41012) 16 лет назад
Сообщите пожалуйста о книге Ю.Мухина:
Как называется?
На каком сайте её можно скачать?
Анастасия Мастер (2451) 16 лет назад
моя бабушка была в канцлагере.рассказывала,что ее сестра погибла в камере с газом. когда уже войска стали подходить к городу(к сожалению не знаю названия,точно какой то небольшой) всех сгоняли в камеры и травили.их осталось совсем немногов живых
Ruskom Мыслитель (6681) 16 лет назад
22 апреля 1915 года Германия впервые в мировой истории применила боевые отравляющие вещества. В качестве оружия массового поражения был использован хлор. А 12 июля 1917 г близ бельгийского города Ипр Германией был впервые опробован в боевой обстановке горчичный газ, в последствии получивший название иприт. В качестве средства защиты были разработаны противогазы (первый из них русским химиком Н. Д. Зелинским. В 1925 г в Женеве было подписано международное соглашение о запрещении применения химического оружия, однако США до сих не присоединились к нему и продолжают разработку химического оружия.

ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ, боевые отравляющие вещества и средства их применения (ракеты, снаряды, мины, авиационные бомбы и др.) . Химическое оружие относится к оружию массового поражения. Применение химического оружия запрещено Женевским протоколом 1925, который ратифицировали (или присоединились к нему) св. 100 государств. Однако его разработка, производство и накопление в империалистических странах продолжаются.
КеельПросветленный (41012) 16 лет назад
Ruskom, спасибо вам за вашу информацию!
Названные вами даты я с удовольствием поместил -- со ссылкой на источник -- в свою книгу в качестве примеров исторических дат -- http://zhurnal.lib.ru/f/fomin_aleksej_walerxewich/sfnf.shtml
(к сожалению только в последнюю редакцию сигнального экземпляра, хранящегося у меня на домашнем компьютере -- в эту интернет-публикацию поместить не могу, так как интернет-публикацию очень трудно редактировать, а удалять с сайта свою книгу, чтоб сразу после этого снова опубликовать но только последнюю редакцию -- это, я считаю, делать не стоит, так как при этом пропадут уже поступившие комментарии к книге. Однако я собираюсь опубликовать свою книгу ещё на одном сайте -- http://www.litsovet.ru -- тамошняя редакция будет уже содержать ваши даты).
А известно ли вам что-нибудь о применении химического оружия во ВТОРОЙ Мировой Войне (в первую очередь в Европе)?
КеельПросветленный (41012) 16 лет назад
Я имею в виду НА ФРОНТЕ в Европе во Второй Мировой.
комбат Мудрец (14759) 16 лет назад
если мне память не изменяет, химическое оружие на фронтах второй мировой войны не применялось. сталин по каналам НКВД и разведки предупредил гитлера, что при первой же попытке применения химического оружия на фронте, Советский Союз начнет его массовое применение не только на фронте, но и в тылу германских войск, благо соответствующая техника бала и была перед воиной показана гитлеру. после предупреждения гитлер не решился отдать приказ на применение химического оружия. что касается японцев, то они просто не успели его применить. склады с химическим оружием были очень быстро захвачены советскими войсками.
КеельПросветленный (41012) 16 лет назад
Что касается Японии:
Советские спецназовцы действительно захватили по крайней мере базы отряда 731
(источник -- Олег и Ольга Грейг \ книга "Походно-полевые жёны" \ глава "История 8 -- через 35 дней после войны"
(история именно восьмая а не десятая;
это глава о Григории Белике))
поэтому в войне между СССР и Японией японцы не применили бактериологическое оружие.
Про химическое оружие в этом источнике, кажется, не говорилось
но из другого источника -- из книги "Спецназ" (автор = Суворов Виктор) мне известно,
что спецназ СССР провёл много операций во время войны с Японией,
поэтому я склонен верить вам, что химическое оружие Японии тоже было захвачено советским спецназом.
Однако, следует сказать, что во время войны с Китаем Япония применила химическое оружие около 500 раз (пятисот раз).