Как тепло доходит от солнца до земли, если между ними вакуум?

ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8865), закрыт 10 лет назад

http://otvet.mail.ru/question/98985887

http://otvet.mail.ru/question/98985917

Между стенками термоса откачивают воздух и тепло не куда не уходит.
Лучший ответ
Евгений Парфёнов Просветленный (44585) 10 лет назад
Тепло от Солнца до Земли не доходит. Доходит, как отмечалось выше, электромагнитное излучение (видимый свет и др.) . Тепло получается при переизлучении этой энергии Землёй обратно в Космос. Так как Земля намного холоднее Солнца, излучаются, в основном, инфракрасные волны (они же - тепловое излучение) . Если Земля получает тепло от Солнца - почему температура воздуха падает с высотой? - потому, что воздух получает тепло от поверхности Земли, а не от Солнца. В верхних слоях атмосферы температура тоже выокая - но это совсем другая история (ионизация).
Остальные ответы
Владимир Нилов Знаток (419) 10 лет назад
Излучение – это теплообмен, при котором энергия переносится электромагнитными лучами. Отличается от теплопроводности и конвекции тем, что теплота в этом случае может передаваться через вакуум.
Емельян Пугачев Гуру (3123) 10 лет назад
"Между стенками термоса откачивают воздух и тепло не куда не уходит. " - ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
Balhash-baklush Мудрец (16797) 10 лет назад
Излучение а не диффузия.
Капхэд Мыслитель (7654) 10 лет назад
Инопланетяне постарались на славу.
iskander nikitin Мастер (1642) 10 лет назад
Теоретически довольно давно доказано, что материальный мир, в котором мы живём, составляет 5% от массы нашей Вселенной, остальную массу представляет т. н. "тёмная материя",которую не могут определить наши приборы и органы чувств. Так что понятие вакуум весьма и весьма относительное.
Excelsior Просветленный (43612) 10 лет назад
Электромагнитные волны, как известно, распространяются и в вакууме. "Носитель" типа воздуха (или светоносного эфира, как предполагали в 19-м веке) им не нужен.

Что же касается термоса, то вакуум между стенками препятствует только конвективному теплообмену. Горячий чай внутри термоса все равно излучает электромагнитные волны, которые уносят больше энергии, чем приходит с электромагнитными волнами от внешних источников. Но этот теплообмен намного слабее конвективного, поэтому чай остывает медленно.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (285096) 10 лет назад
Нормально же в первой попытки ответили. В термосе изнутри ЗЕРКАЛЬНОЕ покрытие, чтобы не выпустить тепло, уносимое излучением.