Помогите! Как называется одежда казака? Шапка, плащ, куртка, сапоги и т. д.

ykhizhnyakova03@mail.ru Ученик (99), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Полинка Высший разум (154250) 10 лет назад
По описаниям и старинным зарисовкам главными частями мужской одежды казаков служили:
широкие шаровары на учкуре;
бешмет до колен или короче с закрытой грудью, с цельными передними полами, правая поверх левой, с мягким воротником и с застежками на крючках посредине груди, при спине по талии-обрезной и с двумя-тремя парами складок от пояса вниз, со свободными рукавами;
суконный верхний кафтан, по названию «чекмень» — на Дону, «керея» — у запорожцев, шитый так же как бешмет, но с открытой грудью, при узком шалевом вороте или вороте обшитом широкой тесьмой. Рукава широкие схваченные манжетами, часто откидные с задним локтевым прорезом; запорожская керея имела такие же широкие, но короткие рукава, выше локтя, то есть подобные тем, какие по Константину Багрянородному в Х в. были у торков-узов;
на голове казаки и их предки всегда носили цилиндрические меховые шапки различной высоты, в старое время с клиновидным тумаком.
Форменная одежда

Китель
Бекеши
Черкеска
Башлык — капюшон с длинными концами. «По тому, как завязывался башлык, можно было узнать возраст казака: завязанный на груди он означал, что казак отслужил военную службу, перекрещенный на груди говорил что он состоит на службе, а если концы били заброшены за спину — казак на отдыхе» [1].
Бурка
Брюки, шаровары
Гимнастерка
Рубашка
Косоворотка
Бешмет
Рубаха
Папаха
Кубанка
Фуражка
Остальные ответы
Валерий Mякишев Искусственный Интеллект (340440) 10 лет назад
Черкеска, амперка, архалук, кубанка, ичиги, шаровары, папаха, трухменка, чембары, кафтан.