Ищу причины застоя СССР, такие так сказать - неофициальные версии. Проблема была в самих людях: однообразность жизни

Олег Дмитришин Мастер (1937), закрыт 10 лет назад
скукота, психологические заболевание (никаких данных об страдавших депрессией, но она же была, и в больших масштабах) , суициды. Ведь именно эти проблемы и привели до развала Советского Союза, большинству такая жизнь уже стала отвратительной. Но почти никакой конкретной информации об этом найти не могу. Если что-то интересное у Вас есть - поделитесь) очень нужно молодому историку: -)
Понимаю что все сдесь очень заняты событиями на Украине, но уделите и мне минуточку) )
Лучший ответ
Наблюдатель Просветленный (23404) 10 лет назад
С уходом Хрущёва начался развал страны, на мой взгляд. Сокращение армии. Бесконечная гонка вооружений, при которой никто из сторон не решился напасть, измотавшая нашу экономику, индустриализация сельского хозяйства, которая не состоялась, законсервированные точки вредителей, которые остались после отступления фашистов. Глобальное спаивание нашего народа, отсутствие возможности к репродукции русского населения сделали своё дело.
Остальные ответы
Хули Дули Просветленный (28124) 10 лет назад
скукота, психологические заболевание (никаких данных об страдавших депрессией, но она же была, и в больших масштабах) , суициды. Ведь именно эти проблемы и привели до развала Советского Союза,

Ведь именно эти проблемы и привели до развала Советского Союза,
БРЕЕЕЕЕДДДДДДД
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Ну напишите что Вы думаете! Я написал свое мнение, поделитесь и Вы своим, мне интересно)
я я Ученик (113) 10 лет назад
застой был, дык как все тратилось на гонку вооружения, все работали на военную промышленность
ну еще жилье строили, и все
я тогды малой был, хоть можно было где полазить
Никалетти Оракул (59157) 10 лет назад
Кревлёвские старцы во всём виноваты, не подготовили достойной смены
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310143) 10 лет назад
Иди ещё поучись лет 10, молодой историк. Может чего и поймёшь. А пока в биореактор с такими идеями.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Ну даже Википедия об этих проблемах говорит, я ничего не придумываю. Кроме проблем политики, экономики не стоит забывать об проблемах в самих людях.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Понятно, сколько людей - столько мнений.. . А застой был, и отсутствие стимулов тоже. Ну не могло такое государтво существовать, где человек не может реализовывать свои планы на жизнь, мечты, а все время пахать на каком-то заводе, верить в Ленина-красное солнышко и вместе будущность ждать счастливую.. . Комунизм - это фантазия, при чем абсолютно оторваная от реальности. Да, был позитив, но небыло свободной деятельности каждого, стимулов развития.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Такая жизнь скушна, уровень заболеваний депрессиями был высок. Но это же "американский" диагноз, кто из врачей такое напишет в больничной книжке))
cloves perry Просветленный (46179) 10 лет назад
чушь пишете.
Олег ДмитришинМастер (1937) 10 лет назад
Ну напишите что Вы думаете! Я написал свое мнение, поделитесь и Вы своим, мне интересно)
Царь Крадун Мыслитель (9280) 10 лет назад
САмый простой ответ, Не может долго одна страна содержать 15 стран бездельников
Xzch Xrznch Оракул (59575) 10 лет назад
Застоя не было, цена начала падать на ресурсы, сейчас тоже самое будет, если упадет цена на нефть и газ, когда деньги есть - застоя не бывает, когда денег нет, бывают революции - пример - Украина, их долго трясти будет - денег нет
александр федосеев Просветленный (23320) 10 лет назад
"застой "был придуман перестройщиками, нынешней России до такого "застоя" не дорасти еще 50 лет. а ссср не развалился, а был насильно разрушен сверху, западу конкурент-сверхдержава сильно мешала, денег для подрыва не жалели, только на "голос америки" тратили миллиард долларов, видимо нашли дорожку и к горбачеву -иуде.