Сразу вспомнился фильм Павла Лунгина "Остров". Не из этой ли легенды об острове в Карелии, скрытом от досужих глаз облаком белым тумана, родился замысел фильма. Да и съёмки велись, судя по всему, в тех краях. А легенда о том, что есть Остров, а на Острове камень, впрочем, в более поздние времена заменённый на домовину, проще-на гроб. И если ты устал жить и хочешь проверить степень праведности своей, плыви к этому Острову, похорони предшественника, кстати, нетленного - если верить легенде. А затем ложись на его место и жди, когда Господь призовёт тебя, подарив на Острове этом тебе смерть Белую, чистую, словно бы дав понять тебе ещё при жизни, в миг последний, что прощены тебе твои прегрешения вольные и невольные. Там на Острове есть то ли храм, то ли часовня, когда-то был монастырь и монахи его отстояли Остров пред ворогом, вроде бы даже это были крестоносцы. В любом случае Остров известен уже с полтысячелетия! Трудно сказать что-либо определённое о смыслах, которые вкладывают верующие, могу лишь предположить, что Остров - надежда и вера на чудо: возможность получения прощения от Него ещё здесь, когда смерть придёт и избавлением и наградой.
В интернете поискала только картинки, а знаю о легенде из статьи фильму Лунгина посвящённой, но статью не нашла.