Назовите проверочное слово, слову "мороз" Думаю что это "морось".

сергей реут Ученик (130), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
ПРОВЕРИТЬ В СЛОВЕ МОРОЗ МОЖНО КОНЕЧНУЮ СОГЛАСНУЮ. На конце слова МОРОЗ происходит ОГЛУШЕНИЕ согласного. Чтобы удостовериться в том, что надо писать букву З, а не С, проверим конечную согласную корня двумя способами:
► изменим форму слова, чтобы в нём появилось выраженное окончание (в слове МОРОЗ оно нулевое): мороза, морозу, морозом, морозы;
► подберём родственные слова так, чтобы после сомнительной согласной стояла гласная: морозец, морозить, морозильник.

Проверочного слова для безударной гласной корня НЕТ. Написание существительного МОРОЗ надо запомнить.

Можно, конечно, вспомнить и о полногласном ОРО, чередующимся с неполногласным РА (как в словах ВОРОТА – ВРАТА), но это для тех, кто знает, что было в русском языке параллельное слово МРАЗ, которое нынче входит в число архаизмов.

Например:
Она все чувства мои восколебала; лютый МРАЗ проникает всю внутренность мою. (П. А. Плавильщиков, «Ермак, покоритель Сибири»).

И ещё напомню: слово МОРОЗ – одно из первых словарных слов, которые заучиваются в начальной школе.

Слово МОРОСЬ проверочным быть не может, потому что у него другой корень, оно образовано от глагола МОРОСИТЬ.
Остальные ответы
Елена Мастер (1103) 10 лет назад
это словарное слово, к нему нет проверочного
Лизочка ) Знаток (375) 10 лет назад
морось - не может быть проверочным, т. к. они даже по лексике имеют разные значения.
а в слове мороз можно руководствоваться правилом -оро- всегда с "о"
Ешкинкот Мыслитель (7353) 10 лет назад
Можно глянуть в орфографический словарь, там написание многих слов есть ,