Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом самцы шимпанзе завоевывают авторитет среди самок?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
Международная группа зоологов в течение двух лет вела наблюдения за семьей шимпанзе, обитающей около человеческого жилья. Они подтвердили, что шимпанзе нередко совершают набеги на фруктовые сады и воруют фрукты. Но кроме того, взрослые самцы с удовольствием делятся ворованными фруктами с самками, при том что фруктами с диких деревьев или тем более мясной добычей они практически никогда не делятся. Ученые считают, что за таким "щедрым" поведением стоит желание завоевать авторитет у самок, не затрачивая особых усилий.

Территория семьи занимала площадь примерно 15 квадратных километров и тесно соседствовала с человеческим жильем. Хозяйство людей включало и плантации фруктовых деревьев. Семейство шимпанзе в разное время насчитывало от 12 до 22 особей, из них всегда только трое самцов. И вот эти самцы время от времени совершали набеги на фруктовые плантации. В среднем каждый самец залезал в чужой сад 22 раза в месяц. Самцы понимали всю опасность незаконного предприятия, выказывая свою тревогу характерным почесыванием. Отправляясь на дело, самец всё время оглядывался - нет ли слежки, потом быстро залезал на дерево, мгновенно срывал два плода - и сбегал с опасной территории.

Нужно помнить, что шимпанзе, как, впрочем, и все другие обезьяны, чрезвычайно редко делятся пищей друг с другом (за исключением, конечно, матерей и детенышей). И угощение это не безвозмездное. Его самцы предлагают самкам, готовым к спариванию. Самки ведут себя вполне корректно и на угощение не напрашиваются, самец сам выбирает, кого бы ему угостить.
Источник: http://intv-inter.net/ru/news/article/?id=57707683