Nikon D 3200 чувствительность ISO

Дмитрий Иванов Мастер (1269), закрыт 10 лет назад
Купил себе новую зеркалку Nikon D3200 конечно она очень отличается от предшественники 3100. ранее задавал вопрос по поводу ISO, но не правильно его сформулировал. если посмотреть в фотоаппарате меню то есть там пункт недавные настройки там можно выставить чувствительность ISO и в разделе авто управление ISO можно выставить ISO и выдержку. понятно то что для чего служат эти параметры только не понятно. для чего можно задавать такие ограничения по параметрам? ? Это влияет не превышая этих параметров при съемке на режимах М, А, С, Р? ? Не могу определиться в каком формате сохранять фото в RAW или JPEG? если рассматривать RAW то фотки весят не мало и карты на 32 G уже не хватит, если хранить в JPEG?? В каком режиме лучше. Есть та самая середина? ?
Дополнен 10 лет назад
Мозг включил. Есть нормальные люди как Stumul Мастер. спасибо тебе. за ответ!!
Лучший ответ
Stimul Гуру (4909) 10 лет назад
ну по первому пункту, настройка iso, про авто режим и режимы C,P, можешь навсегда забыть, а выставляется ограничение потому, что в высоких значениях iso почти никто не снимает, для каждой камеры есть свой порог работоспособности, к примеру на моём марк 3, рабочие iso до 6 400, я максимально снимал на 12 800, далее шумов будет столько, что легче снимать на мобильный и результат будет лучше, но аппарат поддерживает значение более 100 000 iso, поэтому ты можешь задать ограничение, во первых будешь меньше крутить колесо и не промахиваться в значениях, во вторых, ты можешь поставить iso на авто режим, в каких случаях это нужно? пример: снимаешь ты в тёмной комнате без вспышки, в режиме М, диафрагму ты открыл максимально (к примеру 1.4), выдержку чтоб без шевелёнки максимально увеличил (к примеру 1/60) ниже уже некуда, но фото всё равно тёмное и приходится поднимать iso (3 200) или опускать iso (1 600) и постоянно тыкать в настройки не удобно, для этого выбираешь iso auto а в настройках камеры ставишь ограничение до 3 200 и выше подниматься не будет и экспозиция всегда будет хороша (как в режиме приоритетов) (ограничения по выдержке для приоритета выдержки (режим Т или Tv (тоже самое что и с iso только тут сделано для того чтобы избежать шевелёнки ибо с выдержкой в 1 секунду всё будет смазано) ) )

по второму =) тут всё просто, снимать нужно всегда в raw, ибо в jpeg снимают либо нубы либо ну очень профи, которые знают как поведёт себя техника в тех или иных условиях, это высший пилотаж, можешь снимать в raw+jpeg, если же беспокоит место на карте, то купи новую =) ну или поставь рав поменьше sRaw или какие там ещё есть =)

пожалуйста
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (182142) 10 лет назад
Если Вы умеете обрабатывать RAW файлы, то, конечно, лучше снимать в RAW.
СергейШмелёв Просветленный (22227) 10 лет назад
Меньше iso, больше сета!
В raw для последующий обработки и\или продажи и все остального. jpeg тоже можно обрабатывать, для себя самое то или если не умеешь обрабатывать фото то тоже джепег бери.
32 Га- это до хрена и больше. чаще копируй фото, уберегёшь себя от потери данных.
Сергей Бушмарин Мудрец (10492) 10 лет назад
Два раза прочитал вопрос. Ни хрена не понял, чего ты хочешь. Но одно ясно: тебе еще много надо читать и учиться фотографии. В голове у тебя каша из понятий и терминов.
Slava Мудрец (13186) 10 лет назад
Из всего я понял что тебе стоит ещё раз перечитать букварь по этому фотоаппарату.
Владислав Васильев Ученик (180) 10 лет назад
Про исо скажу, что функция не очень востребованная, у меня тоже никон, игрался ею, но потом понял, что снимать все в ручном режиме для меня удобней. Про функцию- она старается, в ситуациях, когда кадр мало освещен, вытянуть экспозицию по исо, фотоаппарат не будет ставить исо выше того уровня который выставишь, а вытягивая по выдержке, фотоаппарат ее не выставит длиннее той, которую ты выставишь в этой функции. Но советую все таки пользоваться ручными настройками, так как техника ведет себя, порой, непредсказуемо, например в ситуации, где фотограф хочет кадр вытянуть выдержкой, и снизил бы исо, техника скорее всего кадр будет вытягивать именно по исо. Надеюсь понятно изложил)
Владимир - Искусственный Интеллект (166275) 10 лет назад
прежде чем задавать подобные вопросы обратитесь к инструкции.
там на эти вещи уже ответили!
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 10 лет назад
Дмитрий, первое (но, к сожалению, не последнее) твоё заблуждение.
Меню Недавние настройки в зеркалках Nikon вовсе не для выставления там параметров. Они сами туда попадают, будучи ДО ТОГО выставленными при съёмке в разных режимах. Странно, что ты об этом вообще говоришь, ведь в разделе Недавние настройки совершенно конкретно сказано:
В меню недавних настроек содержится двадцать самых последних использованных настроек.
Что ты пытаешься там выставлять?

Та же история с ISO. ЧИТАЙ БУКВАРЬ - РП твоего аппарата: там, как в Греции, есть всё!

Следующее. Давай отложим проблемы РОУ до того времени, когда у тебя начнут приемлемо получаться снимки JPEG. Не стоит сейчас на них зацикливаться. Предлагающие тебе снимать в РОУ, не учитывают, что это - первая твоя зеркалка...