чем полезен грейпфрутовый сок?

Irina Профи (760), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Esmarhov Гуру (2752) 16 лет назад
Грейпфрут неимоверно полезен — всего в 100 г его мякоти содержится 60 мг витамина С, что почти покрывает суточную потребность человека, а вот калорий совсем немного — всего около двух десятков. Кроме того, грейпфрут имеет большое диетическое и лечебное значение — он возбуждают аппетит, улучшает пищеварение и ускоряет обменные процессы в организме (чем и объясняется его присутствие в многочисленных диетах для похудения). Специалисты отмечают, что свежий цитрусовый аромат грейпфрута спасает от депрессии и апатии, так как пробуждает интерес к жизни, способствует хорошему настроению, ощущению радости бытия, помогает справиться с сомнениями (для слишком разборчивых дам и кавалеров — то, что надо), а также обостряет память и внимание… "Его аромат просветляет душу, возвращает чувство юношеской свежести, пробуждает вдохновение" — фраза из рекламы эфирного масла "Грейпфрут"…

Свежевыжатый грейпфрутовый сок также оказывает на организм тонизирующее действие и особенно рекомендован после физического и умственного переутомления. Пить его советуют за 20 минут до еды. Французы в курсе — и подают грейпфрут в начале трапезы, а не на десерт (в качестве аперитива к нему прекрасно подойдут портвейн, мадера или сладкий херес). Правда, существует и противоположное мнение. Например при бессоннице, советуют перед сном съедать грейпфрут — говорят, укладывает, как младенца. Если вы боитесь уснуть, можете не рисковать — чуть горьковатый грейпфрутовый сок прекрасно освежит вас "после"… Смотрите только, чтобы ваш избранник не оказался американским летчиком. Дело в том, что консервированный грейпфрутовый сок входит в их обязательный рацион и так им опостылел, что они прозвали его "электролитом" (battery acid).
Остальные ответы
Вячеслав А Профи (941) 16 лет назад
Всем! Особенно если его преподносит любимый мужчина.
Ксения Неговора Мыслитель (5322) 16 лет назад
Чем полезен-то не знаю., а вот то, что от него худеют, это да. (каждый день съедай грейпфрут, половинку утром, другую вечером, и оч хорошо для фигуры)!!
Alenich Оракул (54795) 16 лет назад
Регулярное употребление апельсинового и грейпфрутового сока препятствует развитию остеопороза. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета A&M, проводившие эксперименты на крысах.
Остеопороз – заболевание, характеризующееся прогрессивным снижением плотности костей. В большинстве случаев болезнь развивается после 50 лет; наиболее частым ее проявлением служат переломы шейки бедра, позвонков или трубчатых костей.
Группа исследователей под руководством Фарзада Дейхима провела опыты на 36 самцах крыс. Половина крыс были кастрированы с целью снижения уровня мужского полового гормона тестостерона (снижение тестостерона характерно для пожилых мужчин). 1/3 животных из этой группы регулярно получала грейпфрутовый сок, 1/3 – апельсиновый сок, 1/3 – обычную воду. Другая половина грызунов вела обычный образ жизни и служила для контроля.
Через два месяца экспериментов ученые изучили состояние костной ткани животных. У крыс, получавших грейпфрутовый и апельсиновый сок, плотность костной ткани увеличилась, и кости стали более крепкими, чем у их сородичей.
"Мы обнаружили, что как грейпфрутовый, так и апельсиновый соки увеличивали активность антиоксидантов, способствующих повышению плотности костной ткани", – сообщил один из авторов исследования Бхиму Патил.
По словам ученых, антиоксиданты – витамины, минералы и другие натуральные компоненты – препятствуют развитию рака, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. В цитрусовых содержится около 400 активных компонентов, какой именно из этих компонентов способствует увеличению прочности костей – точно неизвестно. Однако исследователи предполагают, что таким веществом является лимоноид. Исследования с применением лимоноида, а также эксперименты на самках крыс планируются в ближайшее время.

Надежда Зайцева Профи (945) 16 лет назад
улутшает пищеварение,снижает кровяное давление,нормализует работу печени,восстанавливает силы организма
777 Мудрец (10422) 16 лет назад
Сок этот, конечно, содержит много минералов и микроэлементов, но у медицины отношение к нему неоднозначное, вот почитайте об этом на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Сабина Пекйылмаз Гуру (2571) 16 лет назад
сок грейпфрута обладает способностью расщеплять жиры...естественно не те, что у нас на боках и попе, а те, что поступают с пищей....после жирного куска мяса выпейте стакан свежевыжатого грейпфрутового сока или съешьте половинку плода - калорийность пищи снижается вдвое...
АСЯ Мыслитель (6864) 16 лет назад
собенно если он красного цвета и только что выжатый, то лучшего средства, как сжигания жиров в организме нет!! ! Софи Лорен например перед едой и во время всей трапезы пьёт
только этот чудо-сок. И ей не приходиться волноваться, что съеденное отложится где-то.
Потому, что волшебные свойства этого сока, не дадут этому случиться.