Нововведения в налоговом вычете за покупку квартиры.

Лилия Стаценко ЗФ Знаток (315), на голосовании 10 лет назад
купила квартиру по переуступке прав долевого строительства в феврале 2012, акт приема был подписан в августе 2013. но тут же по вине застройщика все заморожено. теперь только весной доделывать будут и летом сдача дома. я попадаю под налоговые нововведения или нет? те кто купил сейчас могут получить вычет и за себя и за ребенка, и если квартира дешевле 2 млн. можно будет воспользоваться в дальнейшем
Голосование за лучший ответ
Милана Оракул (87453) 10 лет назад
Как определить возникли правоотношения до или после 1 января 2014 года?

Как мы рассмотрели в прошлом разделе, применимость новых норм Налогового Кодекса зависит от того, возникли ли правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года или после 1 января 2014 года.

В тоже время процесс покупки квартиры/дома может быть растянут во времени и включать в себя как 2013, так и 2014 год (например, договор купли-продажи заключен в 2013 году, а акт приема-передачи и свидетельство о регистрации получены в 2014 году) .

Как определить в таком случае, применяются новые или старые правила? Это зависит от того, по какому договору приобретается жилье:

при покупке жилья по договору купли-продажи, датой правоотношений считается дата свидетельства о регистрации собственности;
при покупке жилья по договору долевого участия, датой правоотношений считается дата акта приема-передачи;
Даты других документов в большинстве случаев значения не имеют.

Более подробно момент возникновения правоотношений подробно рассмотрен в нашей статье Когда можно начать пользоваться имущественным вычетом при покупке и строительстве жилья?.
Ralista Просветленный (24873) 10 лет назад
Отправной точкой заявления права на вычет служит регистрация права собственности на недвижимость либо подписание акта приёма-передачи ( при покупке жилья на первичном рынке) . Дом построен - право на вычет
возникает в том налоговом периоде, в котором осуществлена госрегистрация права собственности на жильё. Дата подписания акта приёма-передачи значения не имеет.

Если родитель приобретает квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребёнком, он имеет право на имущественный налоговый вычет в полном объёме. Ребёнок не теряет права на получение в будущем вычета по расходам на приобретение другого жилья.