Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране, военнослужащие и полицейские не имеют право голосовать на выборах?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Интересный факт не правда ли...
Лучший ответ
Elena Antashkevich Гуру (4186) 16 лет назад
Колумбия

Законодательная власть принадлежит Национальному конгрессу, который состоит из двух палат – Палаты представителей (162 депутата) и Сената (102 сенатора) . Конгресс разрабатывает, истолковывает и изменяет законы, утверждает планы развития и капиталовложений, регулирует финансовую, биржевую и страховую деятельность, определяет уровень зарплаты и социальных выплат государственных служащих, распределяет общественные ресурсы, утверждает кредитную и налоговую политику, принимает решения по вопросам внешней торговли и таможенного законодательства. Конгресс определяет структуру и полномочия министерств и других административных органов, проводит амнистию. Он может предоставить чрезвычайные полномочия президенту, пересмотреть президентские указы, утвердить или отклонить договоры и соглашения, заключенные исполнительной властью. Парламент страны получил новые контрольные функции: он полномочен заслушивать государственных чиновников и представителей частного сектора, смещать министров с поста в случае их некомпетентности или правонарушений. Сенат может сместить с должности президента или вице-президента страны при выдвижении против них обвинений, утверждает присвоение высших воинских званий, дает разрешение правительству на объявление войны или ввод иностранных войск, выбирает членов Конституционного суда и генерального прокурора. Палата представителей избирает защитника народа, утверждает отчет об исполнении бюджета и состоянии государственной казны, выдвигает перед Сенатом обвинения против президента, вице-президента, членов Конституционного и Верховного судов, генерального прокурора и других высших должностных лиц.

Члены обеих палат избираются населением сроком на четыре года. 100 сенаторов выбираются по общенациональному округу, 2 представляют индейские общины и подлежат специальным общенациональным выборам. Члены Палаты представителей избираются по территориальным округам (их число зависит от численности населения департаментов страны) . Право голоса предоставляется с 18 лет, причем военнослужащие и полицейские лишены избирательных прав.
Источник: wikipedia
RichПросветленный (35605) 16 лет назад
А где ещё?
Elena Antashkevich Гуру (4186) Почти во всех латиноамериканских и многих африканских странах (напр., Камерун, Сенегал) права голоса не имеют военнослужащие, служащие полиции и органов безопасности, в Мексике, Парагвае и Таиланде пассивного избирательного права лишены священнослужители.