Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой рыцарь

anna fagan Мудрец (17288), закрыт 16 лет назад
РОЛАНД? Что известно плюс фото статуи !
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
РОЛАНД - один из популярнейших героев Средневековья.
Роланд был более всего известен на своей родине, во ФРАНЦИИ. В прошлом, каждый раз, когда Франция проигрывала войну, люди восклицали "Ах! Если бы здесь был Роланд! ". В Париже особенно любили племянника Карла Великого. Ему приписывали (без всяких, впрочем, оснований) заложение церкви Saint-Marceau. Путешественник 14-15 веков видел имя Роланда в названиях улиц, домов, вывесок, книг, песен. В приходом Ренессанса Роланда начисто забыли и вспомнили спустя три столетия, когда Шатобриан и Виктор Гюго пробудили интерес публики к средневековью. С тех пор "Песнь о Роланде" стала настоящим национальным эпосом.
Он был знаменит в ГЕРМАНИИ. К середине 12-го века один немецкий церковник по имени Конрад перевел, сначала на латынь, а потом на немецкий, "Песнь о Роланде".
Роланд был известен в ГОЛЛАНДИИ. Сохранились отрывки голландской поэмы 13-14 веков, которая является подражением французскому эпосу. В 14 веке появляется нидерландская книга под заглавием "Ронсевальская битва".
Роланд был очень известен в СКАНДИНАВСКИХ странах. Karlomagnus Saga - это обширное исландское собрание сочинений 13-го века, в котором собраны все древнейшие французские жесты о Карле Великом. Это произведение разделяется на 10 "ветвей". "Песнь о Роланде" - восьмая "ветвь".
Роланд был популярен и в АНГЛИИ. Существует вариант "Песни" в английских стихах, датируемый 13 веком.
Роланд был не менее известен в ИТАЛИИ. Сначала легенды о Карле Великом распространялись там устно. Как и во Франции, легенды а французских героях распространяли в Италии жонглеры, ходившие из города в город. В 13 веке - эпохе франко-итальянских романов - появляется записанная история Ронсевальской трагедии, состоящая из трех частей: 1) Вторжение в Испанию (написана Николасом Падуанским) , 2) французская "Песнь о Роланде" с некоторыми добавками, и 3) книга под заглавием "Ронсеваль". В 14 и 15 веках появляются первые переводы "Песни" на итальянском языке. Из них до нас дошли "Spagna istoriata" и "La Rotta di Roncisvalle".
Роланда знали в ИСПАНИИ. Там тоже существовали жонглеры (хуглары) , повшие французские песни. В 13 веке имя Роланда упоминается в Cronica General короля Альфонса X и в Chronica Hispaniae Родриго Толедского. Роланда почитала и церковь. Долгое время он считался мучеником. Его имя можно встретить в некоторых мартирологах.
http://www.russianplanet.ru/filolog/epos/roland/works.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
На рыночной площади Бремена стоит огромная статуя рыцаря Роланда. Благородный рыцарь считается защитником независимости Бремена. Говорят, пока Роланд стоит на своем месте – Бремен будет независим.

Роланд в Риге:

Роланд в Дубровнике (Хорватия) :

Иллюстрация:
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Иллюстрация:
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1961) 16 лет назад
Роланд (Roland, Ruotland, итал. Orlando) — знаменитейший из героев французских эпических сказаний цикла Карла Великого. Об историческом существовании этого лица свидетельствует лишь одно место в «Vita Caroli Magni» Эйнгарта (быть может — вставка, заимствованная из эпоса), в котором повествуется, что в 778 г., когда Карл возвращался из похода в Испанию, на его арьергард в ущелье Пиренеев напали возмутившиеся баски и истребили его; при этом погибло несколько пэров, в том числе и Хруодланд, маркграф британский (Hruodlandus britannici limitis prefectus).
В эпосе Хруодланд — Роланд является не только образцом христианского рыцаря и лучшим витязем Карла, но и родным его племянником; размеры поражения расширены; баски обратились в традиционных врагов веры христианской — сарацин; их нападение в Ронсевальской долине, где воинам Карла, находившимся под предводительством Роланда, трудно было защищаться, объясняется изменой одного из вельмож Карла — Ганелона, личного врага Роланда. Падая в неравной борьбе, Роланд трубит в свой знаменитый рог; Карл Великий его услышал, повернул назад и отомстил сарацинам, а по возвращении в Аахен предал казни изменника Ганелона.
Обо всем этом народ распевал кантилены, которые неизвестный трувер в конце XI в. обработал в поэму — «Песнь о Роланде» (фр. La Chanson de Roland).
Песнь о Роланде в первоначальном своём виде послужила источником для Хроники Турпина во Франции и для поэмы Конрада Попа в Германии. На французских источниках основаны многочисленные испанские романсы о Роланде XIII в. (напечатанные у Wolf und Hofmann, «Primavera de romances», Берлин, 1856), тогда как итальянская обработка того же материала, принадлежащая флорентийцу Sostegno di Zanobi, под заглавием «La Spagna» (XIV столетие), имеет в основе своей старинные песни, возникшие в самой Италии.
Позднейшие итальянские поэмы, воспевающие военные и любовные похождения Роланда — «Morgante maggiore» Л. Пульчи, «Orlando innamorato» M. Боярдо, особенно «Orlando furioso» Ариосто — далеко уклоняются от первоначальной французской поэмы. Текст последней издал L. Gautier («Chanson de Roland», 20 изд., Париж, 1892), а вместе с латинской и французской переделками — Fr. Michel («La chanson de Roland elnle roman de Roncevaux», Париж, 1869).

Источник: википедия
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
дорога поднимается к знаменитому, вечно покрытому туманом перевалу Ронсеваллес (в Средние века паломники ориентировались по звуку монастырского колокола, установленного на самой высокой точке дороги) Именно здесь отряды свободолюбивых басков в VIII веке разгромили арьергард возвращавшегося из Испании франкского войска, которым командовал рыцарь Роланд. Эта история послужила сюжетом для создания "Песни о Роланде" , величайшего литературного памятника раннего Средневековья.

В память о рыцаре
Роланде, который по преданию считается племянником императора
Карла Великого и основателем города, бременская валюта
называется "роланд". Облаченный в каменные латы рыцарь Роланд,
массивный памятник которому возвышается на востоке города,
считается символом независимости Бремена.

средневековом сознании крепкие и здоровые зубы символизировали крепостную стену, оберегающую человека от физических недугов и болезней души. Особой ценностью и целительной силой обладали зубы праведников, у которых они будто бы сверкают как жемчуг и отражают небесный свет. В доказательство приводили пример знаменитого египетского отшельника Антония Великого, не потерявшего ни одного зуба до глубокой старости. Улыбка этого подвижника была поистине ослепительной! Благодаря зубу святого Петра, вделанному в рукоять меча Дюрандаль, легендарный рыцарь Роланд выходил из кровопролитных сражений целым и невредимым.
Затем государь вынимал свой меч, ударял плашмя по плечу новоизбранного и целовал нового рыцаря; ему надевали золотые шпоры и вручали меч и копьё:

- Меч этот имеет вид креста и даётся тебе в поучение: как Христос побеждал смерть на древе креста, так и ты должен побеждать врагов своих этим мечом.. .

- Это длинное и прямое копьё есть символ правды, и железный наконечник на нём означает преимущество правды над ложью, а развевающееся на его конце знамя показывает, что правда не должна скрываться.. .

Весь этот ритуал означал принятие посвящаемого в число воинов Христа - и многие рыцари следовали этой клятве всю жизнь, они сражались у стен Иерусалима и в заэльбских лесах - куда бы ни послал их призыв папы. Они без колебаний отдавали жизнь за веру - как знаменитый рыцарь Роланд, герой поэтических преданий. По легенде, граф Роланд был оставлен Карлом Великим прикрывать отступление франков через Пиренеи; он сражался до последней возможности и погиб, как полагается доблестному рыцарю:

Роланд почувствовал: подходит смерть,

От головы спускается на сердце.

Добраться до сосны большой успел он,

Под нею на зелёной лег траве.

Свой меч и звонкий горн покрыл он телом,

Лицо же повернул к земле враждебной:

Увидит Карл, что он не оробел,

Врагов не устрашился перед смертью,

Что умер он, увенчанный победой,

Любезный граф Роланд, воитель смелый.

Бродячие певцы, "менестрели" и "жонглёры", исполняли "Песнь о Роланде" на площадях городов и в пиршественных залах; это была древняя легенда, великий эпос французского народа, в XII веке положенный на стихи и записанный на пергаменте.
DDG Профи (882) 16 лет назад
рыцарь - это мечта многих женщин, что -то далекое и необычное.