Ответьте пожалуйста по экономике) в заранее спасибо)
4.
Ограниченность ресурсов и необходимость выбора характерны как для бедных, так и
для богатых стран.
А
) да
Б)
нет.
5.
Когда экономисты говорят о богатстве, то они имеют в виду любые товары и
услуги, удовлетворяющие потребности человека.
А)
да
Б)
нет.
6.Натуральное
хозяйство- основа рыночной экономики
А)
да
Б)
нет.
7.
Проблему ограниченности ресурсов может решить каждое домохозяйство, если будет
экономно расходовать свои средства.
А)
да
Б)
нет.
8.
Вводя в оборот выражение «невидимая рука рынка» , английский экономист А. Смит
имел в виду, что экономикой руководит государство, но общество этого не
осознаёт.
А)
да
Б)
нет.
9.
В рыночной экономике банки могут быть только коммерческими.
А)
да
Б)
нет.
10.
Измеряемая безработица может быть ниже, чем фактическая безработица, т. к.
некоторые рабочие хотели найти работу, но отчаялись и прекратили её поиски.
А)
да
Б)
нет.
11.
Экономическими ресурсами являются:
А)
способности преподавателя экономики;
Б)
полезные ископаемые;
В)
неквалифицированная рабочая сила;
Г)
всё вышеперечисленное;
Д)
нет верного ответа.
12.
Экономисты утверждают, что чем выше производительность труда, тем:
А)
меньше свободного времени у работников;
Б)
больше излишки предназначенные для обмена;
В)
меньше продолжительность жизни;
Г)
больше образованных людей.
13.
Какой рынок, скорее всего, станет монопольным?
А)
рынок зерна;
Б)
рынок цветов;
В)
продажа шоколадных изделий;
Г)
бензоколонка в сельской местности.
14.
Какими проблемами в рыночной экономике должно заниматься государство?
А)
распределением денежных доходов в обществе;
Б)
оказанием помощи конкретному потребителю с ограниченными доходами;
В)
определением того, что и в каком количестве должно быть произведено из наличных
ресурсов;
Г)
определением круга товаров и услуг, в которых нуждается общество, независимо от
вкусов и предпочтений какой-либо группы или всего населения.
15.
Функции налогов заключаются в:
А)
сокращении объёма средств, находящихся в распоряжении фирм и домашних хозяйств;
Б)
увеличении объёма средств, которыми распоряжается государство;
В)
увеличении объёма средств, направляемых на финансирование государственных
расходов;
Г)
перераспределении доходов;
Д)
достижении всех перечисленных целей.
16.
Спрос на товар если:
А)
повысится цена товара
Б)
снизится цена товара
В)
изменятся направления моды
Г)
увеличится предложение товара
17.
В состав рабочей силы включаются:
А)
все лица трудоспособного возраста;
Б)
предприниматели, имеющие государственную регистрацию и платящие налоги;
В)
безработные;
Г)
лица, находящиеся в местах лишения свободы, трудоспособного возраста;
Д)
верно «б» и «в» .
18.
Если бухгалтерская прибыль равна нулю, то экономическая прибыль:
А)
положительна;
Б)
отрицательна;
В)
равна нулю;
Г)
равна нормальной прибыли;
Д)
может быть отрицательной или нулевой.
19.
Швейная машинка тогда становится капиталом, когда:
А)
ее сдаешь в ломбард
Б)
бережешь ее как зеницу ока
В)
на ней шьешь изделия на продажу
Г)
используешь ее в качестве подставки под телевизор
4. а)
5. а)
7. а)
8. б)
9. б)
10. б)
11. г)
13. г)
15. в)
17. а)
18. д)
19. в)
4а5а6б7б8б9б10б11г12б13г14г