Самая умная и талантливая птица из семейства попугаев?

Анель Ахметова(Бисатова) Ученик (131), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Moby Искусственный Интеллект (106705) 10 лет назад

Жако

Длина птицы достигает 30-35 см, размах крыльев 65, длина крыла 22, а хвоста 8 см. У жако черный загнутый клюв, радужка глаза зрелой птицы желтого цвета, ноги свинцово-серые. Ноздри, восковица, уздечка и ободок вокруг глаза у него покрыты кожей. У длинных крыльев жако хорошо развиты крыльевые концы, хвост средней длины, ровной срезанной формы. В оперении жако два основных цвета - перья пепельно-серого цвета с несколько более светлыми краями и пурпурно-красный цвет перьев хвоста. Разум и звукоподражание
Ручной жако дает хозяину подержать себя в руках.

Жако считаются самыми талантливыми попугаями, способными к звукоподражанию. В среднем птица может запомнить более 100 оборотов речи. Обширные исследования с жако по имени Алекс проведенные доктором наук Ирэн Пепперберг показали, что эти птицы могут ассоциировать слова человеческого языка с предметами, которые они обозначают, а также способны воспринимать понятие формы, цвета, порядкового номера и даже понятие нуля.

Многие жако начинают обучаться разговору к двум-трем годам, бурохвостые жако начинают учиться немного ранее своих краснохвостых собратьев. Дикие жако очень часто издают разные звуки - свистят, пронзительно кричат, визжат, громко щелкают клювом и т. п. В домашних условиях эти звуки многим могут показаться раздражающими, но это часть их природы и желающему завести жако придется с этим смириться. Жако часто стремятся повторять звуки, издаваемые бытовой электроникой - телефоном, домофоном или будильником. Часто повторяют они звуки диких птиц, живущих на улице.
Юлия Юдина Знаток (453) 10 лет назад
Жако считается самым умным попугаем.
EugenyS Просветленный (33315) 10 лет назад
Вначале - попугай кеа.

Потом уже жако ) (способность к подражаению речи не всегда следствием ума и таланта, майны говорят гораздо лучше жако)...