А чем, собственно, ЛИХОИМСТВО отличается от МЗДОИМСТВА?

Сержант ХЭВИ Просветленный (21238), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
И то, и то - это вид взяточничества. только они отличаются друг от друга. Русский народ эти виды разделял. Я подумал - действительно - логично.
Лучший ответ
a v Искусственный Интеллект (292526) 16 лет назад
Раньше было так:
Так, уголовное право царской России различало два вида данного преступления: мздоимство и лихоимство. Взятка, данная за совершение действия, входящего в круг обязанностей должностного лица трактовалась как мздоимство. Взятка за совершение служебного проступка или преступления в сфере служебной деятельности трактовалась как лихоимство. Иными словами, чиновник, выполнявший свои служебные обязанности и выдававший просителю копию подлинного решения суда только после получения взятки — мздоимец. Чиновник же, выдававший копию решения, в которой существо дело было искажено в интересах взяткодателя — лихоимец.
А теперь - сининоимы.
Сержант ХЭВИПросветленный (21238) 16 лет назад
Мудрец!!! А в других вопросах отметились? А то закрыть не могу1
a v Искусственный Интеллект (292526) Не знаю. Либо не заметил, либо не заинтересовал вопрос.
Остальные ответы
Mishka - Просветленный (42169) 16 лет назад
Лихоимство это разбой и грабеж, а мздоимство- взяткобрательство.
retinerМастер (2291) 16 лет назад
позвольте с вами не согласиться
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=Р›Р?РҐРћР?РњРЎРўР’Рћ
Mishka - Просветленный (42169) Сколько угодно:).
retiner Мастер (2291) 16 лет назад
а ничем собственно
это синонимы слова взяточничество
guga Мастер (1434) 16 лет назад
Лихоимство - воровство чиновника у государства, а мздоимство - это взяточничество.
Стерегущий Просветленный (42156) 16 лет назад
Лихоимство - это жадность, вымагательство и взяточничество, а мздоимство - это просто взяточничество. Так, что между этими понятиями почти никакой разницы. Разница лишь в поведении взяточника, если он у вас грубо вымогает, делает все условия, что по другому нельзя поступить, кроме как швырнуть ему взятку, то вы натолкнулись на настоящего лихоимца, а если вы пытаетесь подкупить кого-то, и он подкупается при этом, то этот гражданин оказался мздоимцем!
Источник: Толковый словарь Ожегова
Lar_ka Искусственный Интеллект (288822) 6 лет назад
Восьмая заповедь «Не кради».

Кража (воровство) - присвоение того, что принадлежит другим. Виды присвоения разнообразны:

1. Хищение чужой собственности - частной, общественной или государственной, скупка краденного или пользование им.

2. Ограбление - отнятие чужой собственности с применением насилия.

3. Святотатство - присвоение того, что освящено принадлежностью Церкви.

4. Мздоимство или взяточничество - поборы с людей, которым по своей должности обязаны сделать просимое безвозмездно (бесплатно).

5. Лихоимство – взимание больших средств с людей, попавших в беду: Продажа продуктов питания, товаров первой необходимости по завышенной цене. Спекуляция - перепродажа по завышенной цене. Использование растерянности или безвыходного положения пострадавших. Расхищение чужого имущества при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях.

7. Обман - присвоение чужой вещи хитростью. Сюда же можно отнести уклонение от возвращения долга, обмеривание или обвешивание покупателей, продажа некачественного товара как хорошего, невыплата работникам положенной по договору платы и т. п.