Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните пожалуйста, почему зимой не бывает грозы?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Грозы иногда бывают и зимой, но это исключительно редкое явление. Скорее всего, объяснение того, почему грозы исключительно летнее явление, лежит в том факте, что для активного грозообразования необходимо присутствие воды в атмосфере одновременно в трех фазах: газообразном (пар), жидком (капельки воды в виде тумана, капелек дождя) и кристалическом (микрольдинки или снежинки). Все три фазы присутствуют только в летних условиях (на высоте холодно - там частички воды замерзают - вот вам и лед и снежинки), а внизу, где теплее - вода уже в жидкой фазе. Зимой же одна из фаз (жидкая) выпадает, т.к. и внизу тоже холодно, и нет условий воде быть в жидком состоянии.
Источник: http://wwwd.legko.ru/137064.html
Остальные ответы
Аня Гуру (4744) 16 лет назад
Для формирования грозового облака необходимы мощные восходящие потоки влажного воздуха и разность температур слоев воздуха. Летом солнце нагревает земную поверхность и обеспечивает эти условия. Зимой солнечного тепла обычно недостаточно, и гроз не случается.
Karina Мастер (1442) 16 лет назад
a ty znajesd pocemu letom bivajet??iz za zari (koroce govoria) a zimoj takova net iz za temperaturi hotia mne prihodilos slisat cto kto to videl grozu zimoj no scitaju eto za bred
Пользователь удален Мастер (1275) 16 лет назад
она замерзает, и выпадает в виде снега
Пользователь удален Гуру (3006) 16 лет назад
Перед грозой как правило жара и духота неимоверные, а зимой -то такого нет. Хотя в том году в Москве была гроза в зимнее время, за то зимы небыло.
Марусель Искусственный Интеллект (187409) 16 лет назад
Почему же не бывает? Бывает! Еще как! В Литве очень даже часто. Однажды даже 31 декабра была сильнющая гроза с молнией и дождиной!
Julik Просветленный (24452) 16 лет назад
Грозами именуют атмосферные явления в виде дождя, града, редко снега, сопровождаемые электрическими разрядами - молниями. В БСЭ "Грозы подразделяются на внутримассовые и фронтальные. Внутримассовые грозы над континентами возникают в послеполуденные часы. Фронтальные грозы не имеют постоянного суточного хода.
Над материками умеренного пояса грозы наиболее интенсивны и часты летом, в засушливых районах - весной и осенью. Зимние грозы здесь возникают в исключительных случаях. Над океанами грозы (преимущественно внутримассовые) преобладают зимой. В Арктике грозы возникают раз в несколько лет. "

Вертикальные движения внутри грозового облака имеют важное значение для возникновения в разных его частях больших объемных электрических зарядов. Верхняя часть облака обычно бывает заряжена положительно, нижняя - отрицательно. Положительные заряды образуются выше уровня с температурой -10 °С, отрицательные - в части облака с температурой от 5 до -20 °С. Центр положительных зарядов располагается между изотермами -20 и -30 "С, а центр отрицательных - между изотермами 0 и -10 °С. На уровне изотермы - 20 °С облако состоит главным образом из ледяных кристаллов, в которых формируются положительные электрические заряды. Когда над капельно-жидким слоем появляется состоящий из кристаллов слой достаточной мощности, оно становится коллоидально-неустойчивым и из него начинают выпадать осадки. Для развития грозы на верхней границе кучево-дождевого облака температура должна быть не выше -25 °С. Но не менее важно, чтобы значительная часть облака состояла из капель. А такое возможно, если нижняя часть облака сформировалась при температуре воздуха выше О "С. Поэтому очень редко грозы наблюдаются при температуре воздуха у земной поверхности ниже 5 °С.

Зимой при преобладании отрицательной температуры вероятность формирования жидкокапельной фазы в облаке заметно уменьшается. Облака, состоящие из крупных капель, формируются над Северной Африкой, Средиземным морем, потом воздушным потоком могут быть перенесены в умеренные широты. Поэтому редкие зимние грозы обычно наблюдаются при южном направлении ветра как у земли, так и в свободной атмосфере.
Зимние грозы непродолжительны. Они сопровождаются шквалистым ветром, сильными снегопадами и\или ливнями. Известно, что осадки всех видов несут на себе электрические заряды. Снег представляет собой типичное сыпучее тело. При трении снежинок друг о друга и их ударами об землю и местные предметы снег должен электризоваться, что и происходит в действительности. Наблюдения на Крайнем севере и в Сибири показали, что при низких температурах во время сильных снегопадов и метелей электризация снега настолько велика, что происходят зимние грозы, в облаках снежной пыли бывают видны синие и фиолетовые вспышки и даже образуются шаровые молнии. Очень сильные метели иногда наводят в телеграфных проводах ЭДС, напряженность которой такова, что подключаемые к проводам электролампы светятся полным накалом.

Снежные грозы в Москве случаются с ноября по март, когда погода имеет зимний характер. Явление это довольно редкое. Средняя повторяемость таких гроз для каждого зимнего месяца - один раз в 5-10 лет. Например, до 1998 года самая ранняя весенняя гроза отмечалась 6 марта 1990 года. Тогда сильный раскат грома прогремел на юго-востоке столицы. Видимо, он немало удивил людей, т. к. буквально на следующий день в одной из центральных советских газет сотрудники Гидрометцентра СССР дали объяснение этому необычному для такого времени года явлению. Но в 1998 году гроза отмечалась в первый день календарной весны, т. е. 1 марта. Тогда с 6.55 до 7.10 утра в районе ВДНХ сверкали молнии и раздавались раскаты грома.
JulikПросветленный (24452) 16 лет назад
Как и в наши дни, явление зимних гроз случалось и в далеком прошлом. О них мы можем судить из старинных русских летописей, например грозы зимой над Русской землей гремели в 1383 году (был «гром страшен очень и вихрь силен вельми»), в 1396 году (в Москве 25 декабря «…был гром, а туча от полуденной страны»), в 1447 году (в Новгороде 13 ноября «…в полночь страшный гром и молния велико зело»), в 1491 году (во Пскове 2 января слышали гром). Этот список можно продолжать и дальше.
S.E.A. Гуру (2571) 16 лет назад
Бывают, хотя и редко. Зимой при преобладании отрицательной температуры вероятность формирования жидкокапельной фазы в облаке заметно уменьшается. Облака, состоящие из крупных капель, формируются над Северной Африкой, Средиземным морем, потом воздушным потоком могут быть перенесены в умеренные широты. Поэтому редкие зимние грозы обычно наблюдаются при южном направлении ветра как у земли, так и в свободной атмосфере. Еще почитайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Алексей Михаилов Знаток (265) 6 лет назад
в Новосибирске была зимой гроза