Навеяло.. . если медь вреден, то чем опрыскивать деревья весной, если не медным купоросом?

Ксюня Гуру (2890), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Тина Ездакова Оракул (60438) 10 лет назад
любым противогрибковым препаратом -биофунгицидом
КсюняГуру (2890) 10 лет назад
а их дейсвия будут аналогичными? посоветуйте чем можно заменить медный купорос.
Тина Ездакова Оракул (60438) триходермин. алерин. витарос. глиокладин. - наберите в поиске биофунгициды. там много и на основе бактерий и на основе химпрепаратов таких как фундазол.
Остальные ответы
VinOlga Мудрец (13483) 10 лет назад
Не слышала сводок с дачных участков, чтобы кто-то медью отравился.
Чаще от алкоголя.
Ирина Савельева Гуру (4545) 10 лет назад
Весной деревья опрыскивают по голым ветвям. Идеальный вариант - инсектицид+фунгицид в высокой концентрации (выше, чем летом по листьям) . В качестве фунгицида, если Вы не хотите использовать препараты меди, можно использовать железный купорос. Я так и делаю. Насчет вреда меди - ну не есть же Вы ее собираетесь. Единственное, что приходит в голову - препараты меди при повышенной влажности могут вызывать ожоги коры.
Лесная Высший разум (369224) 10 лет назад
Медь вредна не для деревьев, а скорее для почвы, накапливается в ней, при этом изменяется состав не в лучшую сторону. Опрыскивайте сами деревья, а что с них накапает на землю, не страшно. Согласна, что именно медным купоросом обработка только по голым веткам, концентрация - 3%.
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 10 лет назад
Вы сначала определитесь с кем собираетесь воевать? Мы ничем не опрыскиваем а стряхиваем рано утром долгоносиков на белую простынь
КсюняГуру (2890) 10 лет назад
если честно, то даже не знаю с кем воевать буду. знаю что для профилактики весной деревья опрыскивают медным купоросом. и тут писали недавно, что медь имеет свойство накапливаться и наносить вред здоровью.