Подарила маме орхидею, уже она у нас как 3 месяца, пересадили, все нормально было, но потом начала вять. (Вопрос ниже)

Marta Hampton Ученик (174), закрыт 10 лет назад
Поставила на окно .все нормально, потом вдруг начали вять листики, и быстро кора находящаяся в горшке начала сохнуть, стебелек начал сохнуть, корни - тоже самое, что делать ? ?
Дополнен 10 лет назад
С суботы к сегодняшнему дню, уже поливала 2 раза, потому что субстрат был сухим.
Дополнен 10 лет назад
1) У нее вообще были листья к верху, аж торчали, а сейчас висят, потеряли свою упругость.
Лучший ответ
Татьяна Васильева Просветленный (20346) 10 лет назад
Это реакция орхидеи на пересадку. Скорее всего, субстрат в котором росла орха, был более влагоёмкий. Вы потревожили корни, пересадили ее в новую кору крупной фракции, высыхает она быстрее и растению потребуется время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Период адаптации может длиться долго, но возможно весеннее солнце и увеличение светового дня окажет благоприятное воздействие, у орхи начнется корневая активность (рост новых корней) и она "пойдет на поправку". Продолжайте поливать растюху по мере высыхания субстрата, поставьте на самое светлое место, но не на прямые солнечные лучи. Цветонос обрежьте, либо полностью у основания, либо пожелтевшую часть до первой спящей почки. Ждите.
Остальные ответы
Олеся Сафина Ученик (15) 10 лет назад
она так и растет.. это она. не вянет...
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 10 лет назад
Отверстия в горшке слишком крупные, поэтому субстрат быстро просыхает. Вы не на кору ориентируйтесь при поливе, а на цвет корней (зеленые -не поливаем, серые -можно поливать). Цветонос после отцветания засыхает, обычное явление. Что касается увядания листьев, то есть предположение: при пересадке не удалили поврежденные корни.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190890) 10 лет назад
как поливаете? сколько в емкости с водой стоит?, если мин 20 то это мало, мин на 40 ставьте в теплую и кипяченную воду, полив 1 раз в две недели,