Найти площадь закрашенной фигуры (смотреть 2 рисунок)

Marina Kancirova Знаток (423), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Albert Wesker Просветленный (25012) 10 лет назад
А)
На рисунке мы видим четыре полукруга, фигура является местом их наложения друг на друга, значит разница площадей четырех полукругов и площади квадрата и будет площадью фигуры:

S = 4*So/2 - Sк = (4*3,14*4^2 / 2) - 8^2 = 36,48 cм2

Б)

Наложение двух четвертей круга:

S = 2*So/4 - Sк = (2*3,14*8^2 / 4) - 8^2 = 36,48 см2

So - площадь круга

Sк - площадь квадрата
Marina KancirovaЗнаток (423) 10 лет назад
Первую задачу я правильно решила, а вторую пытаюсь сейчас понять. мне не понятно 2*So/4 (откуда цифра 2?)
Остальные ответы
Hooligan Мудрец (18570) 10 лет назад
Найти просто, надо только уметь находить площадь половинки этой фигуры. А это школьная программа по геометрии.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 10 лет назад
проведи диагонали, половинка лунки - разнице между сектором и треугольником
Marina KancirovaЗнаток (423) 10 лет назад
ребенок в 6 классе, какой может быть сектор? должно быть решение намного проще
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) сколько я помню, у нас площадь круга и сектора была на одном уроке.
Albert WeskerПросветленный (25012) 10 лет назад
Вы рассуждаете правильно, но выбрали очень сложный путь.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) подскажите, как найти площадь лунки проще?
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138490) 10 лет назад
3а) . Пусть площадь каждого лепестка р, пространства между двумя соседними лепестками Р. Имеем: 4Р+4р= а**2 (1), Р+2р= па**2/8 (2). Из совместного решения этих уравнений находим: 4р= (п/2-1)а**2. И 3б) решается аналогичным образом. И ответ - тот же.
_ravlex_ Власов Ученик (103) 5 лет назад
из 50 точек закрашена 17 синим цветом из 13 и оранжевым цветом найти вероятность того что случайным образам выбраная точка окажется закрашеной