как лечить кетоацидоз?

Елена Кашкина Знаток (252), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нияз Зайнутдинов Профи (717) 16 лет назад
Кетоацидоз-смещение крови в кислую сторону. В данном случае связана с кетоновыми телами. Бороться нужно не с ацидозом, а с причинами вызывающими его. Лечить нужно само заболевание! Например сахарный диабет!Но в любом случае употребеление большого количества жидкости не помешает.(если нет проблем с почками)
Остальные ответы
Anaesthesia Мыслитель (6005) 16 лет назад
Кетоацидоз,как правильно земетили, может быть вызван сахарным диабетом(II типа) или наследственным заболеванинием, связанным с нарышением метотализма одной из аминокислот-фенилаланина(наз. фенилкетонурия). В первом случае необходимо исключить из рациона углеводы, вводить инсулин внутривенно(только под наблюдением врача, так как очень важно точно рассчитать дозировку).Во втором случае-исключить продукты, содержащие фенилаланин. Как симптоматическое лечение, независимо от причины- необходимо провести коррекцию кислотоно-щелочного состояния крови (вводить ввнутривенно капельно раствор бикарбоната натрия, лактата натрия, трисоль, ацесоль, раствор Рингера)
Источник: мед.образование